Узи молочных желез
Доброго дня,уважаемые доктора Недавно проходила диспансеризацию,в которое входило узи молочных желез. Эта тема и это обследование меня волновало,если посмотреть на предыдущие мои вопросы)) Подскажите, можно ли полагать что узи достоверное? В прошлых вопросах некоторые врачи полагали,что у меня фиброзно-кистозная мастопатия (из-за ямки на груди?!),но узи ничего такого не показало.мог ли этот аппарат не увидеть что-то? Узи было сделано во 2 фазе цикла,так уж вышло. Можно ли что-то не увидеть в это время цикла? И опасно ли что выражена жировая ткань,а не железистая?мне 33 года, не рожала, есть лишний вес. Бирэдс почему-то не проставлена,но полагаю,что просто забыли указать.или есть еще причина по которой не указади?увидела не сразу.. Врач внимательно смотрела,но недолго,а я сначала успокоилась,а потом как настоящий тревожник начала накручивать...🙈 Также грудь осмотрела и гинеколог,никаких замечаний и вопросов не было,выделений с сосков нет, уплотнений не обнаружено.врач пальпировала грудь
Екатерина, здравствуйте, по узи абсолютно нормальная ткань молочных желез, никаких нарушений строения и структуры не выявлено, категория по Бирадс должна стоять 1, видимо по невнимательности ее не поставили в программе, которая формирует заключение
Здравствуйте
А тот факт,что узи сделано во 2ю фазу цикла?не мог ли аппарат просто чего-то не увидеть?
Если образования есть, то они есть, их видно в любом случае. Если нужно уточнить их характер, то приоритет - первая фаза цикла. У вас нечего уточнять, поэтому это не принципиально.
Отлично,спасибо!
Можно еще вопрос, у меня преобладает,как я понимаю жировая ткань,а не железистая.это опасно?при похудении жир уйдет и что останется?😅и при дальнейшем планировании беременности,а затем кормления ребенка,это как-то повлияет?
Нет, это не опасно. При похудении часть жирового компонента уходит, но он уже ничем не замещается, обратно стать железистым он не может. Нет, это никак не влияет.
Поняла
Спасибо вам большое!
🙏
Здравствуйте!
Визуально по осмотру фиброзно кистозную мастопатию не ставят
По узи все действительно хорошо.
Преобладание какой-то ткани - это индивидуальные особенности, все в порядке
Здесь должны были указать birads1
Здравствуйте!
Скажите,а могли что-то не увидеть во 2 фазу цикла?
День цикла никак не влияет на результат узи
Спасибо большое!
Жировая ткань никак не мешает увидеть что-либо?
В таком случае далее просто 1 раз в год делать узи и все?
в данном случае не мешает
Да, узи раз в год
То есть бывают случаи когда мешает?))
Просто подумала,что если есть лищний вес,грудь немаленькогл размера и преобладание жировой ткани над железистой,млжно ли в таком случае что-то не увидеть,тем более 2 фаза цикла((
День цикла не влияет на результат
При преобладании железистой ткани имеем право провести маммографию, но узи тоже информативно
А ну то есть при преобладании жировой ткани,как у меня,узи это норма и маммография не нужна?
Да, это норма
Спасибо большое!
Екатерина, здравствуйте!
По УЗИ молочных желез все отлично, не переживайте!
Никаких большей обследований не нужно.
Категория BI-RADS 1 при такой структуре молочных желез.
Выполняйте УЗИ молочных желез 1 раз в год, спокойно планируйте беременность.
Здравствуйте!
То есть вероятности что могли что-то не увидеть по узи нет?2 фаза цикла,лишний вес и преобладание жировой ткани
Вероятность, конечно, есть всегда, как и у другого любого человека. Но не нужно об этом думать.
Образования, тем более подозрительные, редко когда можно пропустить, Неважно какой день цикла. Преобладание жировой ткани не влияет на результат УЗИ.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Самое главное , что по этому описанию УЗИ - норма и признаков патологии нет.
Обычно фаза важна, однако не принципиально. Идеальнее делать УЗИ в 1 фазу, но это влияет в основном на так скажем «фон» ткани, а не на выявление узлов. Значимые образования (кисты, фиброаденомы, подозрительные узлы) не «прячутся» во 2 фазу. То есть что-то серьёзное пропустить из-за дня цикла крайне маловероятно. При преобладании жировой ткани, наоборот, визуализация даже лучше. Такое соотношение часто бывает при лишнем весе и не является заболеванием. Категорию BI-RADS не указали, вероятно просто упустил врач этот момент, техническая ошибка. По описанию это соответствует BI-RADS 1 (норма). Осмотр без находок дополнительно подтверждают безопасность ситуации.
В общем, УЗИ достоверное, признаков болезни нет. Поводов для тревоги нет.
Здравствуйте!
Ждала ваш ответ❤️
Спасибо большое!
Дальнейшие действия только узи 1 раз в год?
Екатерина, да, этого более чем достаточно. Была рада Вам помочь.🍀