Ребенок не сидит

Добрый день! Ребенок 8 месяцев , садится с опорой, иногда сидит сам и без опоры, иногда заваливается. Занимаемся дома, массажи неврологи не назначали, были у двигательного терапевта из-за тонуса с правой стороны, голову наклонял вправо, движениями исправили. При этом навыки симметричные, садится и на правую и на левую ногу, переворачивается влево вправо, играет с игрушками, но сидеть стал пытаться мало последнюю неделю, пишут , что в 8 месяцев уже должен уверенно сидеть, а мы вместо этого встали возле опоры и пытаемся ходить, также как обезьянка пытается на все вершины залезть (руками тянется и ногами толкается). Это нормально что ещё не сидит, или бить в колокола? Ползаем по пластунски и иногда на четвереньках

Нет
8 лет
26 Апреля ·Просмотров: 31·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, но в норме навык сидения приобретается до 10 месяцев. По необходимости назначается курс массажа и лфк и оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией .
Часто такой паттерн движений у детей наблюдается при слабости мышц брюшного пресса и спины. Для вертикализации эти мышцы практически не задействованы, поэтому ребенку удобнее подтянуться и встать на ноги, чем сесть ( потому что мышцы ног сильнее, мышц пресса).
Ситуация не критичная, всё поправимо.
В таких ситуациях показано проведение гимнастики и плавание ( для укрепления слабых мышц) и формирования правильного паттерна движений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Навык сидения формируется до 10 месяцев. В данной ситуации красных флагов в развитии не вижу. Конечно, важен очный осмотр у невролога. Самое главное, чтобы была положительная динамика, ребенок развивается, уже учится вставать. Не обязательно, чтобы все этапы были последовательные, иногда дети садятся после того как встанут. Можно делать ЛФК для укрепления мышц, массаж

Спасибо большое, занимаюсь с ним, по упражнениям двигательного терапевта, она очень классные упражнения дает, помогла тонус убрать без массажей, хотя сама 20 лет массажи делает