Частицы слизистой с очаговым паракератозом многослойного плоского эпителия с небольшим участком ткани слюнной железы с единичными протоками, с гиперплазией лимфоидной ткани. (Л У?)
Болит горло с лева. Мазок с зева кандида ал10⁴, стафилакок 10⁴, пролечил опять появился налёт и добавился ещё к этому эшихерия коли 10⁴.вич , Сиф, гепатиты отр. Оак, биохимия, моча в норме. ФГДС грэб. Желудок по срокам долечиваю. Что может быть за инфекция, похудел на 7 кг за три месяца ,температура переодически к вечеру 37 -37.5. Причины этого кроме греб. Помогите разобраться. Откашливается толи с легкия толи с горла. Фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии и результаты обследований, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений.
Давайте попробуем вместе внести в него ясность.
Результат биопсии, который Вы привели, описывает доброкачественные изменения. Паракератоз - это просто нарушение ороговения клеток, которое часто бывает при хроническом раздражении слизистой. Гиперплазия лимфоидной ткани означает, что местный иммунитет активно работает, реагируя на какой-то раздражитель или инфекцию. Это не онкология, но картина требует изучения с врачом.
Ваши жалобы на потерю веса, температуру и налет на языке говорят о том, что проблема выходит за рамки только стоматологии. ГЭРБ, которую Вы долечиваете, часто является скрытой причиной проблем с горлом. Кислота из желудка забрасывается вверх и постоянно обжигает слизистую, создавая среду для роста грибка и бактерий. Это может объяснять, почему налет возвращается после лечения.
Но потеря 7 кг веса и вечерняя температура - это серьезные симптомы, которые нельзя списывать только на ГЭРБ или кандидоз.
В таких случаях рекомендуется консультация инфекциониста для исключения скрытых инфекций, а также терапевта. Врач обычно помогает проверить легкие более детально, раз есть кашель, и сдать анализы на специфические маркеры воспаления.
Причиной такого состояния является цепочка факторов, где желудок может быть лишь началом.
Очень стрессую поэтому поводу. Началось после нпа. Сдавал мазки из уретры всё чисто только гардренела
Кашля как того нет
Гардренела в небольшом количестве бывает в мазках.
Настораживает потеря веса (если она не спровоцирована диетой и физической нагрузкой) и субфебрильная температура.
Поэтому рекомендуется самок ближайшее время обратиться к врачу.
Диету при лечении желудка соблюдаю по мере возможности, не употребляю алкоголь. Ходил к терапевту в поликлин. Она сказала что они на температуру до 37-37.5 внимание не обращают. Ещё и лимфоузлы на шее болели. И подмышкой пару дней Лу был видет и болел
Весил 94 при росте 176, сейчас85
Игорь, честно говоря, довольно странная тактика у врачей.
Конечно, иногда субфебрильная температура может быть реакций на стресс, переутомление. Но если повышенная температура держится несколько дней, требуется консультация врача, т.к. это может быть признаком нарушений в работе организма.
С учётом увеличения подмышечных и шейных лимфоузлов это может говорить о более серьезных проблемах.
Попробуйте обратиться не к терапевту, а инфекционисту.
Лор прописывал бактрефаги Секстафаг от них проходиль боль проходила, сейчас стоматолог прописала дента мет, тоже стало легче.
Игорь, дентамет на язык аппликациями?
На язык на Десны размазываю,вопрос аплкациями это как
Уже неделю мажу иногда налёт бинтом убираю, наматывая его на палец
Аппликация - это то, что Вы описали.
Конечно, данная терапия может давать эффект.
Но без изменений - если сохраняется температура тела в таком диапазоне, идёт потеря веса - это причина для явки к врачу ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Кандида и стафилококк в титре 10⁴ это условно-патогенной флоры, но при снижении иммунитета или после антибиотикотерапии способны вызывать хроническое воспаление, налёт, боль в горле.
Е. коли в зеве действительно нехарактерная находка, обычно эта бактерия обитает в кишечнике. Её появление в глотке может быть связано с забросом содержимого желудка (есть ГРЭБ),
2. ГРЭБ может поддерживать хроническое воспаление в горле, вызывать налёт, кашель, ощущение откашливания из горла или лёгких, потерю веса из-за дискомфорта при приёме пищи и нарушения пищеварения.
В данном случае рекомендована консультация ЛОР-врача с фарингоскопией и, также инфекциониста.
Есть постоянный гастроэнтеролог ?
К лораМ ходил смотрели в зеркалце. Ничего там нет, покраснение спало, лечите рефлюкс и рассасывайте бакто блис они говарят
А кровь сдавали вообще?
Аок, биохимия, с реактивный белок всё норм
Анализы сдаю с января +- раз месяц
А Ферритин сколько?
Не вижу такого показателя в анализах
Железо 25.18
Он отдельно сдается.
Это запас железа, а не само оно.
В данном случае конечно рекомендован прием у терапевта, для полной диагностики и сдачи онкомаркеров в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Рекомендуется в таких случаях очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.