Частицы слизистой с очаговым паракератозом многослойного плоского эпителия с небольшим участком ткани слюнной железы с единичными протоками, с гиперплазией лимфоидной ткани. (Л У?)

Болит горло с лева. Мазок с зева кандида ал10⁴, стафилакок 10⁴, пролечил опять появился налёт и добавился ещё к этому эшихерия коли 10⁴.вич , Сиф, гепатиты отр. Оак, биохимия, моча в норме. ФГДС грэб. Желудок по срокам долечиваю. Что может быть за инфекция, похудел на 7 кг за три месяца ,температура переодически к вечеру 37 -37.5. Причины этого кроме греб. Помогите разобраться. Откашливается толи с легкия толи с горла. Фото приложу

Гипотериоз
39 лет
26 Апреля ·Просмотров: 217·Игорь, Рубцовск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии и результаты обследований, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений.
Давайте попробуем вместе внести в него ясность.
Результат биопсии, который Вы привели, описывает доброкачественные изменения. Паракератоз - это просто нарушение ороговения клеток, которое часто бывает при хроническом раздражении слизистой. Гиперплазия лимфоидной ткани означает, что местный иммунитет активно работает, реагируя на какой-то раздражитель или инфекцию. Это не онкология, но картина требует изучения с врачом.
Ваши жалобы на потерю веса, температуру и налет на языке говорят о том, что проблема выходит за рамки только стоматологии. ГЭРБ, которую Вы долечиваете, часто является скрытой причиной проблем с горлом. Кислота из желудка забрасывается вверх и постоянно обжигает слизистую, создавая среду для роста грибка и бактерий. Это может объяснять, почему налет возвращается после лечения.
Но потеря 7 кг веса и вечерняя температура - это серьезные симптомы, которые нельзя списывать только на ГЭРБ или кандидоз.
В таких случаях рекомендуется консультация инфекциониста для исключения скрытых инфекций, а также терапевта. Врач обычно помогает проверить легкие более детально, раз есть кашель, и сдать анализы на специфические маркеры воспаления.
Причиной такого состояния является цепочка факторов, где желудок может быть лишь началом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Очень стрессую поэтому поводу. Началось после нпа. Сдавал мазки из уретры всё чисто только гардренела

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Кашля как того нет

Гардренела в небольшом количестве бывает в мазках.
Настораживает потеря веса (если она не спровоцирована диетой и физической нагрузкой) и субфебрильная температура.
Поэтому рекомендуется самок ближайшее время обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Диету при лечении желудка соблюдаю по мере возможности, не употребляю алкоголь. Ходил к терапевту в поликлин. Она сказала что они на температуру до 37-37.5 внимание не обращают. Ещё и лимфоузлы на шее болели. И подмышкой пару дней Лу был видет и болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Весил 94 при росте 176, сейчас85

Игорь, честно говоря, довольно странная тактика у врачей.
Конечно, иногда субфебрильная температура может быть реакций на стресс, переутомление. Но если повышенная температура держится несколько дней, требуется консультация врача, т.к. это может быть признаком нарушений в работе организма.
С учётом увеличения подмышечных и шейных лимфоузлов это может говорить о более серьезных проблемах.
Попробуйте обратиться не к терапевту, а инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лор прописывал бактрефаги Секстафаг от них проходиль боль проходила, сейчас стоматолог прописала дента мет, тоже стало легче.

Игорь, дентамет на язык аппликациями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

На язык на Десны размазываю,вопрос аплкациями это как

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Уже неделю мажу иногда налёт бинтом убираю, наматывая его на палец

Аппликация - это то, что Вы описали.
Конечно, данная терапия может давать эффект.
Но без изменений - если сохраняется температура тела в таком диапазоне, идёт потеря веса - это причина для явки к врачу ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Кандида и стафилококк в титре 10⁴ это условно-патогенной флоры, но при снижении иммунитета или после антибиотикотерапии способны вызывать хроническое воспаление, налёт, боль в горле.
Е. коли в зеве действительно нехарактерная находка, обычно эта бактерия обитает в кишечнике. Её появление в глотке может быть связано с забросом содержимого желудка (есть ГРЭБ),
2. ГРЭБ может поддерживать хроническое воспаление в горле, вызывать налёт, кашель, ощущение откашливания из горла или лёгких, потерю веса из-за дискомфорта при приёме пищи и нарушения пищеварения.
В данном случае рекомендована консультация ЛОР-врача с фарингоскопией и, также инфекциониста.
Есть постоянный гастроэнтеролог ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

К лораМ ходил смотрели в зеркалце. Ничего там нет, покраснение спало, лечите рефлюкс и рассасывайте бакто блис они говарят

А кровь сдавали вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Аок, биохимия, с реактивный белок всё норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анализы сдаю с января +- раз месяц

А Ферритин сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Не вижу такого показателя в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Железо 25.18

Он отдельно сдается.
Это запас железа, а не само оно.
В данном случае конечно рекомендован прием у терапевта, для полной диагностики и сдачи онкомаркеров в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Рекомендуется в таких случаях очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.