Расшифровка анализа мазок
Подскажите пожалуйста нормальные анализы и нужно ли идти к врачу ? Мазок из уретры вроде бы по показателям нормальный , но присутствует слизь в значительном количестве . Что это значит ? Биохимия крови , показатели тоже вроде все в пределах нормы кроме LYMPH% -44,2 . Так же AcAt/AST 15.8 и АлАТ/АLT 13.2 это слишком маленькое значение ? Фотографию анализов прикрепляю , посмотрите пожалуйста , все от в порядке , если нет то что ?
Здравствуйте, по анализам воспалительные процесс в уретре , слизи не должно быть много и значительно кокковая флора. Вам нужно к урологу обратиться. Биохимия в норме. Алат и Асат без патологии, главное чтобы не было выше нормы
Людмила, а каковая флора вроде написано скудно в анализе ? Это тоже не допустимо ?
Единичные кокки присутствуют в норме . У мужа были жалобы перед анализом , желательно сдать анализы женщине так же , проще выявить причину.
Людмила, а какие анализы мне нужно сдать ? Мазок я сдавала , там все в норме было
Фемофлор лучше всего. И как давно вы сдавали анализ?
Людмила, я сдавала во время лечения мужа. Общий мазок . Лучше сдать фемолор или ИППП ?
Здравствуйте. У Вас есть какие - то жалобы? По мазку на микрофлору присутствует слизь, она большого диагностического значения не имеет, но по количеству лейкоцитов - разброс большой. Патогенной флоры не обнаружено. В принципе ничего страшного по мазку не вижу. Если нет жалоб, то ничего лечить не надо.
Галина, да есть , у мужа зуд был , ходили к урологу , назначил анализы и мази , зуб прошёл , анализы вот пришли , не знаем норма или нет
Если зуд прошёл и ничего не беспокоит уже, то ничего лечить не надо. Анализ в норме, присутствует своя условно - патогенная флора, то есть мазок никогда не будет стерильным. Главное, патогенной флоры не обнаружено. Живите спокойно.
Галина, т.е повышение слизи не говорит о воспаление в уретре ?
Слизь диагностического значения не имеет. Количество лейкоцитов главное. У Вас разные цифры написаны. Желательно - до 5 в п/зр. И мы не лечим анализы. Если мужа ничего не беспокоит, то лечение не требуется.
Здравствуйте. Сдайте соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР.
Дмитрий, т .е мазок не в норме ? Есть показания для сдачи такого анализа ?
Границы нормы. И если раньше не сдавали,то лучше сдать.
В мазке нет всех данных о проверке всех возможных ИППП. Жалоб может не быть. Если не обследовались никогда, а были не защищённые половые контакты, то для себя - можно проверить, сдав соскоб ПЦР на все ИППП.
Здравствуйте!
Слизь не имент принципиального значения.
Патогенная микрофлора ( ИПП) у Вас не обнаружена.
Но лучше сдать соскоб на ПЦР- тогда уже точно все будет известно
Елена, а ПЦР чем отличается от фемолор ? Лучше сдать именно ПЦР ?
Да, более показателен
Принятый ответ
Нужно сдать ПЦР (или фемофлор - комплекс), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.