Гипотиреоз после удаления доли щитовидной железы
Здравствуйте! 8 апреля мне удалили левую долю щитовидной железы по причине диагноза папиллярный рак. Гормоны не назначили. При выписке получила указание врача - через 2 месяца сдать ТТГ и посмотреть справляется ли оставшаяся доля. В настоящее время прошло 18 дней с момента операции, я ощущаю сильную слабость, сонливость, низкое давление (88/58), жажду и периодически легкий озноб. Могут ли эти симптомы указывать на начавшийся гипотиреоз или это нормально после операции? Следует ли мне выжидать 2 месяца до сдачи ТТГ или можно сдать его раньше? Может стоит начать прием тироксина в минимальной дозировке?
Здравствуйте!
Можете пораньше сдать гормоны, потому что могут быть жалобы связаны с щж
Если ТТГ в норме, то самочувствие не связано с щитовидной железой
Дополнительно стоит посмотреть Ферритин и вит д
Здравствуйте. Это могут указывать на начало гипотиреоза, ждать не стоит можно сдать кровь на ТТГ, т4св, после удаления рака ТТГ не рекомендуется держать выше нормы. Ещё можно сдать кровь на Ферритин, витамин д, общий кальций, альбумин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как на данный момент имеются характерные жалобы для гипотиреоза, рекомендуют на данный момент сдать анализы крови на ТТГ, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9,общий кальций, альбумин. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть связаны с развившемся гипотиреозом, а могут быть связаны с послеоперационным состоянием.
Определите в ближайшее время ТТГ, свТ4 + кальций общий, альбумин, витамин Д25OH
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут указывать на развитие послеоперационного гипотиреоза, так как оставшаяся доля щитовидной железы не всегда сразу адаптируется к потребности организма в гормонах. Вероятнее всего, дефицит тироксина в сочетании с восстановительным периодом после хирургического вмешательства приводит к замедлению обменных процессов.
В таких ситуациях обычно не рекомендуют выжидать полные два месяца и обсуждают с врачом сдачу анализа на ТТГ и свободный Т4 уже через 3–4 недели после операции, особенно при наличии выраженных жалоб. Как правило, врачи категорически не советуют начинать прием тироксина самостоятельно в любой дозировке без подтвержденных анализов, так как это может исказить клиническую картину и затруднить подбор корректной терапии. Целесообразно в ближайшие дни сдать анализы и проконсультироваться с эндокринологом для решения вопроса о назначении заместительной гормональной терапии.