Очень высокий СРБ и Д-димер

Мама (65 лет) болеет с 11/02.В первый день темп.39,3; во 2-3-й-38,5-38,7.С 17/02 пьёт Коронавир.21/02 поднялась темп.39,3;22/02-почти 40.Кт от 16/02 и 21/02-чисто.Сатур.-98-99.22/02 1раз Амоксиклав.Анализы от 22/02 (СРБ,Д-димер,ОАК).Был курс х/т 21/01,перед вторым курсом поднялась темп.Антитела lgM от 16/02-5,17

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела выработались. Иммунитет формируется

Меня сейчас волнует вопрос по анализу крови от 22/02-очень высокий СРБ.Не хотим ложиться с стационар,но анализы очень взволновали.

Принятый ответ

Доброе утро. В настоящее время что ее беспокоит. Какие хронические заболевания?

Анастасия, добрый день.Прикрепила анализы (высокий СРБ,Д-димер).Снова поднялась темп.Волнует вопрос:можно ли лечиться амбулаторно или лучше в стационар?Сращу не стали ложиться,т.к.уход и питание там на очень (питается по столу 5п)

Анастасия, ещё прикреплены анализы от 18/02 (перед первым курсом х/т), промежуточный между курсами от 01/02,перед вторым курсом от 08/02,09/02.Анализы на СРБ и Д-димер до этого никогда не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам отрицательная динамика, показатели ухудшаются, картина бактериального воспаления, я бы рекомендовала госпитализацию с такими анализами и высокой температурой, если не хотите сепсис. Нужны антибиотики в вену и при том сразу 2,антикоанулянты и самое главное обследование, чтобы искать очаг, как вы в условиях амбулатопных в таком состоянии будете это делать?

Ксения, спасибо.Снова ездили в стационар.ПЦР-тест отрицательный.Направили в терапию обычной больницы.Госпитализировали.

Это очень хорошо, в стационаре разберутся ,действительно нужна госпитализация,чтобы не упустить время.

Принятый ответ

Здравствуйте, по к крови, к сожалению,идет прогресс воспаления. Есть пр соединение бактериальной инфекции, нужны более эффективные антибиотики, с такими поеащпиелчми температуры и анализов показана госпитализация. Д-димер повышен прием антикоагулянтов обязателен

Екатерина, да,я это и хочу понять-стационар или дОма.Вчера вызывали скорую,сказали,что причин для госпитализации нет.Пондем сами.Мч были два раза,нам давали рекомендации и отпускали.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам анализов с учётом возраста и наличия сопутствующей патологии необходима немедленная госпитализация! Есть данные за присоединение бактериальной инфекции, необходимо в условиях стационара искать очаг воспаления, системная антибиотикотерапия, терапия антикоагулянты и. Сами без скорой помощи поезжайте в приемное отделение больницы и настаивайте на госпитализации.

Я бы на вашем месте настояла на госпитализации, длительная температуоа высокая, признаки бактериальной инфекции

Екатерина, да,спасибо.Поедем сами или вызовем скорую опять

Снова ездили в стационар.ПЦР-тест отрицательный.Направили в терапию обычной больницы.Госпитализировали.

Делали капельницу с антибиотиками

Какое у мамы основное заболевание, по поводу чего проводится химиотерапия?

Вторичное образование печени (с 2018 г.) после рака тела матки (удалена в 2005 г.)

Такие анализы вряд ли связаны с онкологическим заболеванием. Здесь все изменения на фоне коронавирусной инфекции, она нуждается в лечении в условиях специализированного стационара, поэтому поезжайте даже не раздумывая.Волнообразное течение лихорадки характерно для коронавирусной инфекции.

Добрый день! Судя по времени от начала заболевания, сейчас переломный период Ковида. Вашей маме стало хуже в последние дни? Или вас беспокоят только лабораторные анализы?

Лариса, снова поднялась темп.(2 дня),до этого не было 5 дней

Если состояние ухудшается после 7-8 дня заболевания (после «окна благополучия»), то Ковид прогрессирует и лечение должно быть продолжено в ковидном госпитале или стационаре, отведённом для ковидных пациентов. Данные обследования с отрицательной динамикой, есть риск системного воспаления и цитокинового шторма. В домашних условиях с этим справиться невозможно. Не надо думать и терять время, пациентка из группы риска с отрицательной динамкой. Вызывайте неотложку и госпитализируйтесь.

Лариса, спасибо.Ездили снова в стационар.Сделали тест на Ковид-отрицательный.Отправили в терапевтическое отделение.Там госпитализировали,капают антибиотик

Вы все правильно сделали.
Отрицательный тест не исключает Ковид. На КТ типичные для Ковида изменения. Диагноз будет следующий: Ковид-инфекция, вирус не идентифицирован. Двусторонняя пневмония.
Капают вероятно левофлоксацин, и завтра или в четверг будут смотреть динамику СРБ.

Добрый день! Вы лечитесь в домашних условиях? Вам показана госпитализация, по анализам несрастание воспалительного процесса!

Анна, да,мы лечились дОма,так как после двух поездок в стационар нам назначали только лечение амбулаторно.Легкие чистые,сатурация с норме,с анализы никто и не брал,делали сами а частной лаборатории.Сегодня госпитализировали в терапевтическое отделение,так как тест отрицательный.Капают антибиотики.

Хорошо и обязательно антикоагулянты и гепатопротекторы!

Здравствуйте Светлана. Воспалительный бактериальный процесс с увеличением свертываемости крови. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата флемоклав солютаб в возрастной дозировке на 7-10 дней; эликвис по 2,5мг 2 раза в день на 2 недели с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.