Увеличение шейных лимфоузлов

Добрый день! В марте был периодонтит нижнего маляра справа. Сделали одномоментную имплантацию вместе с удалением двух зубов, в п/о периоде был немного увеличен подчелюстной и тонзилярный лимфоузел, хирург сказал что реакция на воспаление и пройдёт. Через 2 недели заболело горло, была высокая температура - тонзиллофарингит. ОАК - бактериальная инфекция, посев - стафилококк золотистый, 10*5, назначены антибиотики 10 дней, повторно ОАК - все хорошо. Через неделю заболевает сын ларингитом и через пару дней опять у меня болит горло, в итоге острый фарингит, острый ларингит (тонзиллит в стадии разрешения). Беспокоит, что увеличен лимфоузел тонзилярный справа, врач пощупала, сказала, что это нормально, реакция на воспаление. Сказала, что может проходить до полугода. Я переживаю почему с одной стороны он увеличен? Делала УЗИ ЩЖ буквально 2 года назад - там все было чисто, никаких проблем… Это может быть какой-то злокачественный процесс, учитывая, что в принципе по анализам крови все хорошо, кт легких делала буквально полгода назад - все чисто, и ничего кроме имплантации и заболеваний лор не беспокоит.

38 лет
26 Апреля ·Просмотров: 51·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются. Они действительно могут быть длительный период увеличены.

При злокачественных процессах лимфоузлы достаточно сильно увеличиваются, становятся твердыми и неподвижными

Дополнительно рекомендуют сделать узи лимфоузлов шеи, чтобы оценить их размер и природу увеличения, а также сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Лимфоузлы выполняют барьерную функцию, это часть нашего иммунитета. Они реагируют на воспалительные процессы в близлежащих областях, увеличиваясь. После инфекции могут длительно восстанавливаться. В описанной ситуации были вполне себе значимые перенесенные вирусные заболевания и вмешательствов ротовой полости, которые могли способствовать развитию реакции в лимфоузлах.
Настораживающими признаками служит увеличение лимфоузлов больше 2 см; если они становятся твёрдыми, неподвижными, сливаются в конгломераты, если кожа над ними изъязвляется, происходит нагноение.
Для уточнения состояния лимфоузлов в похожих случаях рекомендуется выполнение УЗИ лимфоузлов, общего анализа крови и с реактивного белка, чтобы оценить размеры, структуру и посмотреть реакцию крови. При необходимости проводится противовоспалительное лечение,если есть необходимость с учётом обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не выполняли лимфоузлов шеи узи?
Это орган,который активно участвует в иммунитета при острых заболеваниях.в ному приходят долго,особенно когда протекает инфекция за инфекцией. Тройная нагрузка была грубо говоря
Приложите пожалуйста анализ крови
Может есть заключение осмотра
При злокачествееных процессах лимфотические узлы твёрдые,болезненные очень и неподвижно,увеличены сильно. Когда в лимфотическом узлы метастазы,то очаг уже первичный прекрасно видно, это к счастью не ваша история,не переживайте даже. Беспокойство ваше объяснимо конечно..

Спасибо за ответ!
Он был болезненный когда заболел, то есть в начале всей этой эпопеи, сейчас он не болезненный, плотной оценить сомневаюсь, но подвижность есть. Просто он находится прям рядом с мышцей, и она у меня тоже вся напряжена.

Вот и не стоит переживать
Приложите фото горла к вопросу
Област где он находится можно сфотографировать и указать пальцем

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нормальных анализах крови и отсутствии других симптомов злокачественный процесс маловероятен. Узлы после тяжёлой инфекции сохраняются до 2–3 месяцев, иногда дольше. Наблюдайте,если через 2–3 месяца не уменьшится переделайте УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно увеличение лимфоузлов ( в том числе шейных ) может быть связано с острым воспалительным процессом лор -органов . Как правило увеличение может быть в том числе до 2-3 мес ,в таких ситуациях рекомендуется выполнить узи лимфатических узлов ,при отсутствии признаков злокачественности и острого процесса по результатам исследований возможно наблюдение

Добрый день!
Сделала УЗИ мягких тканей шеи, в том числе Л/у, оказалось что лимфоузлы все тихие спокойные, и увеличена слюнная железа… а лимфоузлы по узи все нормальные, что шейные, что над/подключичные