Вросший ноготь
Здравствуйте У ребенка немного врос ноготь Я по глупости срезала Сейчас такая картина Насколько это опасно?
Здравствуйте.
На фото отмечается небольшое воспаление околоногтевого валика
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день (для уменьшения отека)
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью Банеоцин или Левометил на ночь
4. Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ноготок мог спокойно вырасти
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ
А как правильно сделать примочки?
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ
А как правильно сделать примочки?
В стакан с тёплой водой чайную ложку соли с горкой, намочить ватный диск и марлевую салфетку. Приложить сверху можно носок
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, последнее фото
Принятый ответ
В целом все неплохо выглядит
Здравствуйте, не переживайте это не опасно, судя по фото воспаление совсем не большое, но однозначно лучше так сильно не выстрегать уголки ногтя, так как это способствует формированию вросшего ногтя и воспалению оклоногтевого валика.
В данной ситуации обычно рекомендуют обработку хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин.
Здравствуйте! Спасибо за ответ
А как правильно выстригать? Просто ровно? Не срезая уголки ?
Повязку правильно делать на бинт нанести мазь и провязать?
Да, все верно на марлевую салфетку мазь и забинтовать. Да, стричь ровно, не выстрегая уголки.
Здравствуйте!
При воспалении околоногтевого валика ( паронихии) без гнойного содержимого под кожей рекомендуется консервативное лечение.
Местно обрабатывать антисептиками ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2 раза в день
После под повязку мазь Левомеколь/Банеоцин 2 раза в день на протяжении 5 дней.
Воспаление проходит в течение 5 дней.
При нарастании отека, покраснения, появлении гноя необходимо обратиться к врачу.
Здравствуйте
Спасибо большое за помощь🙏🙏🙏
Здравствуйте, у таких малышей ногтевая пластина тонкая, поэтому врастания не отмечается. Но есть небольшое воспаление околоногтевого валика. Пока без гнойного содержимого. Поэтому можно справиться местным лечением: обработка водным раствором хлоргексидина, затем мазь левомеколь на пальчик - несколько раз в день.
Самое главное- на ногах ногти стричь прямо, не сильно глубоко, острые уголки можно тонкой пилочкой подпиливать при необходимости.
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Но вот будто есть ощещцние , что под кожей есть гной, мазь поможет?
Если есть гной, то надо на очный осмотр, мазь не даст нужного эффекта без оттока гноя
Я загрузила еще одно фото, посмотрите, пожалуйста
Это гной?
По фото пока не похоже на гной, покраснение тоже меньше стало
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи около ногтевого валика, но воспаление не выраженное. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.