Дисплазия суставов у ребенка по рентгену
Добрый день Ребенку 5 месяцев У ребенка не симметричные кожные складки, ортопед направил на рентген, заключение прикладываю. 1) подскажите прогноз у ребенка по заключению 2) какое будет лечение при таком результате рентгена? Возможно ли обойтись массажем? Ребенок развивается по возрасту, ножки отводит хорошо, переворачивается в обе стороны со спины на живот, активно двигает ножками, жалоб нет никаких
Здравствуйте!
По описанию рентгенолога имеется уплощение крыш впадин, нарушение центрации головок бедренных костей, больше справа, отсутствие ядер окостенения (до 6 мес считается нормой, хотя в среднем ядра появляются в возрасте 4,5 мес)
По описанию - имеется дисплазия т/б суставов, больше справа и при таком описании требуется назначение ортопедических отводящих шин. Может использоваться ортез orlett 110 или шина Кошля.
Также проводят электрофорез с эуфиллином на пояснично-крестцовую область и увеличивают дозу Вит Д3 до 1000 МЕ.
Массаж проводят при стабилизации в суставах - при правильной центрации головок на дно впадин на контрольных рентгенограммах.
Это рекомендации по описанию.
Если есть возможность, прикрепите фото снимка, это позволит удостовериться в соответствии описания и рентгенкартины.
У сожалению снимка нет так как в поликлинике его не дали к ортопеду пойду только во вторник она скажет по снимку
Подскажите ребенок очень активный, любит играть с ножками, переворачивается, пытается ползти. Что лучше выбрать из шин для него если ортопед по снимку подтвердит все?
Принятый ответ
Любая шина будет ограничивать ребенка в передвижении. Шина орлетт более мягкая, шина Кошля более жесткая, но. фиксирует ножки лучше. При данной картине нужно в ближайшие месяцы, пока идет активный рост, разгрузить верхние отделы крыш, чтобы они стали плотнее и головка бедра не смещалась кверху (как сейчас по описанию рентгенолога). После снятия шин, навыки и физ развитие ребенка восстановится полностью.
Спасибо