Шунтирование барабанной перепонки

15.11 сделали шунтирование в правом ухе, в левом 18.11… слух пока не восстанавливается, с 24.11 начали дексаметазон с физраствором 200 мл, на 10 дней(16,16,16,12,12,8,8,4,4,2) С 24.11 чуток в левом ухе улучшилось только( с каждым днем слышу больше звуков, воды, выключателя, звонок в дверь, шаги, телефон звонок) в правом ухе 2 месяца беспокоил шум, сегодня впервые он уменьшился и иногда вообще пропадает шум) Ощущается воздух в ушах холодный/теплый когда дышу, заложенности по утрам сильная, потом проходит , говорю в себе как в громкоговорителе! Скажите это все нормальный этап? Или нет? И когда возможно полное восстановление слуха? Результаты кт на момент шунтирование- СПРАВА: Наружный слуховой проход: без особенностей. Состояние после шунтирования барабанной перепонки от 15.11.2025г. установлена тимпаностома. Барабанные полости: субтотально заполнены содержимым. Дифференциация слухов косточексоанена. Воздушность клеток сосцевидных отростков: субтотально снижена, с тотальным заполнением большей части клеток и уровнями содержимого ведених клетках. СЛЕВА Наружный суховой проход: без особенностей. Барабанные полости: субтотально заполнен содержимым. Дифференциация слуховкотоексоанена. Воздушность клеток сосцевидных отростков: содержимое в единичных клетках. Костно-деструктивных изменений достоверно не выявлено. Заключение КТ-признаки двустороннего среднего отита; субтотального снижения воздушности ячеек правого сосцевидного отроста мининальное содержимое в ячейках сосцевидного отростка слева.

Нету
58 лет

Здравствуйте
Как давно вся проблема? С чего началась,расскажите пожалуйста
Более вероятно имел место экссудативный отит без динамики на терапии и установили шунты?
Сейчас на лечении наблюдается хорошая динамика,это отличный признак.Аудиограмму, тимпанограмму ранее проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 13.09 началась проблема в правом ухе, я лежала в больнице (1 месяц) поповоду глаз( пересадка роговицы) и после выписки я сразу обратилась к лор врачу, он отправил на аудиограмму там показал смешанный тип тугоухости( но как нам объяснили когда есть кондуктив ( жидкость)часто показывает нейросенсорную тоже)
Но все же выписали лекарства бетасерк, винпоцетин, трентал, и сказали надо продуваться( но из за глаз нельзя было, тк давление повышается в глазах) а после операции нивкоем случае нельзя!
В итоге спустя еще месяц я почувствовала что и левое начинает закладывать , слух то слышу то не слышу( левое)
правое воообще оглохло!и шум был страшный по всей голове как будто шумело.
И вот после шунтирования 15.11 шум стал меньше в правом ,но слуха там вообще нет,, только если прям в ухо говорят! И в наушниках слышу! Воздух проходит и бывает щелкает иногда, и булькает что то , кратковременно.
В левом слух ухудшился сильно после того как 17.11 я пошла к лор врачу на осмотр ( после шунтирования правого уха) и появились гнойные выделения, врач объяснил что такое бывает после шунтирования, и назначил цефтриаксон в/м, но 18.11 я вообще оглохла и на левое… и было принято решение срочно ехать в больницу, при осмотре и КТ было принято решение о шунтирование, ( как мне объяснили , «тк вам продуваться нельзя придется шунтироваться, хотя это ухо не такое плохое и можно было обычными продуванием вылечить!» но слух совсем чуток появился, и было принято решение о гормонах… сегодня 5 день капельниц. И я не понимаю все ли идет как должно?? Я так устала уже((( хочу слышать ,а слышу в себе живу в вакууме(((

Да,все верно по ходу лечения,жаль что продувания противопоказаны, это очень важный момент при лечении подобной патологии,но на гормональный терапии хороший эффект описываете,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда может хоть чуток восстановиться слух? Что бы на работу хоть выйти?( пока шунты стоят так и буду плохо слышать?(

Нет,шунты не влияют на слух. После капельниц, курса, контроль аудиограммы должен быть,восстановление слуха индивидуально,обычно недели три в среднем

Самое важное чтобы снижение было на фоне конлуктива, тогда восстановление слуха на проводимой терапии возможно полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🏻очень надеюсь

Принятый ответ

Пусть все будет хорошо! Будьте здоровы!!!

Здравствуйте
В целом по описанию есть хорошая положительная динамика

Пока за барабанной перепонкой находимся жидкость - такое проявления могут сохраняться

Также важно проводить лечение через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в Боткинской больнице где ставили шунты сказали раз вы 2 месяца капали гормоны в нос( назонекс) мне назначили 13.09 когда началась вся проблема в ушах, нельзя, тк он имеет накопительный эффект.и я перестала капать с 15.11 чиса

Назонекс до 6-ти месяцев может быть рекомендовано использовать беспрерывно , если есть показания, это местный препарат, он практически не всасывается в системный кровоток и не оказывает системного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит продолжу🙏🏻🙏🏻
А комбинил? Было назначено по 4 капли в ухо 14 дней. Этого достаточно?

Принятый ответ

Да, достаточно

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,вы находитесь в стационаре или лечитесь дома амбулаторно? Какие процедуры вам проводят с ушами( промывания,введение лекарств транстимпанально( через шунт "шпульку" в барабанную полость,антибиотики?).Пока будут стоять шунты,нормального слуха не будет,до полного освобождения барабанных полостей ушей и сосцевидных отростков от экссудата.
Шунты могут стоять длительно до 1-2-3 месяцев до восстановления аэрации барабанных полостей,затем удаляются,перфоративное отверстие заживает само, но слух еще какое то время может быть снижен. Лечитесь,и не торопитесь завтра хорошо слышать. Удачи аам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, лечусь дома
Процедуры только чистили хлоргекседином с ваткой у шунта( только правое ухо от гноя) после шунтирования которое было 15.11 возникло гнойное выделение 17.11 назначили цефтриаксон в/м на 7 дней, и я ходила каждый день и чистила ухо, 20.11 взяли на посев он оказался чистым.
А что я должна почувствовать после гормонотерапии? Какой он может дать эффект? Сегодня 5 день капельниц, назначили на 10 дней.
И на сколько процентов до снятия шунтов может появится слух. Переживаю сильно