Замена препарата
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить препарат Терзетто на Седжар? Цена Терзетто начинает кусаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У тирзетты и седжаро одно действующее вещество в составе -тирзепатид, поэтому они взаимозаменяемы.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Лаца Юрьевна, с какой дозы можно начать Седжаро
Лаца Юрьевна, эффективность препарата такая же
Начальная доза седжаро, как и тирзетты, составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
По эффективности практически никакой разницы нет.
Сейчас какую дозу тирзетты делаете?
Лаца Юрьевна, как вариант можно перейти на Семавик
Лаца Юрьевна, 10
Тогда можно на седжаро 10мг перейти сразу.
На семавик тоже можно перейти, начальная доза 0,25мг в неделю. По действию седжаро считается более эффективным
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, данные препараты взаимозаменяемы, содержат одно действующее вещество тирзепатид. По своему эффекту идентичны.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, анализы все в норме. Эффективность препарата так же.
Да, по своей эффективности они в основном идентичны.
В отношении дозы если перерыва в постановке препарата более 2 недель не было, можно продолжить ставить седжаро с той же дозы, на которой остановились на тирзетте.
Елена Валерьевна, а если перейти на Симавик
Семавик уже содержит другое действующее вещество семаглутид. Возможен переход на препарат семавик, но в данном случае препарат рекомендуют ставить начиная с его начальной дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заменить можно спокойно. Тирзетта и Седжаро имеют одно и тоже действующее вещество. Замена из дозировки в дозировку, например если вы на 5 мг, то также 5 мг Седжаро.
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Евгений Константинович, а на Семавик можно перейти . Данные препарата в два раза дороже
При переходе на Семавик дозировка изначальная 0.25 мг в неделю. Затем такое же наращивание дозировки как и у Седжаро, только по такой схеме: 0,25→0,5→1,0→1,7→2,4 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно тирзетта заменить на седжаро. Это препараты одной группы одного действующего вещества - тирезпатида. Эффективность одинаковая. Разница только в способе введения. Тирзетте это автоинжектор - одна доза - одна ручка. Седжаро это шприц-ручка, в одной ручке четыре дозы препарата.
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, а на Семавик можно перейти
Да, можно перейти на семавик, но он менее эффективный, чем терзипатид. Переход будет с нижней дозировки - 0,25 мг в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные препараты Тирзетта и Седжаро содержат в составе одно и то же лекарственное средство- Тирзепатид
Оба препарата взаимозаменяемы и инъекции могут быть продолжены в эквивалентной дозировке и в одно и то же время.
Татьяна Андреевна, подскажите, пожалуйста, а на Семавик можно перейти
Семавик - это семаглутид, инъекционный препарат также применяется для снижения веса
Сяитается немного менее эффективным, чем Тирзепатид
Смена препарата возможна