Сыпь у шестимесячного малыша
Добрый день ! В пятницу у малышки (почти 7 месяцев) внезапно поднялась температура до 38.2. Держалась пару дней , сбивали нурофеном . Каких-либо других симптомов не было. Тольк малышка была вялая и плаксивая, но аппетит не пропадал . Сегодня температуры уже нет , но буквально пару часов назад появилась такая сыпь на голове, немного на лице , и на туловище. Ноги пока чистые. В остальном сегодня ребенок , после нормализации температуры, ведет себя как обычно, не капризничает , аппетит есть. Что это может быть ? Требует ли срочного очного обращения к врачу ? Сейчас у малыша идет период активного ввода прикорма . Может ли это быть аллергической реакцией ? Заранее благодарю. Фото прилагаю .
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть такие виды вирусной инфекции,которые дают сыпь, например: энтеровирус, герпес 6 типа, коксаки и тд. Ваш ребенок скорее всего перенес энтеровирус или герпес. Сейчас он на стадии выздоровления. Ничего делать не нужно, сыпь пройдет сама
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Понимаю Ваше беспокойство.
Такая картина соответствует детской розеоле (это вирусной заболевание, которое вызывается вирусом герпеса 6 типа, чаще всего болеют детки раннего возраста)
Для нее характерно повышение температуры, а затем появление сыпи. Ребенка обычно сыпь никак не беспокоит, лечения не требуется, проходит самостоятельно за 3-5 дней.
Признак появление сыпи это выздоровление. ❤️🩹
Если состояние ребенка хорошее, не страдает аппетит, то это не требует срочного обращения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиника и картина сыпи вероятнее соответствует розеоле. Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, с большей вероятностью имеет место течение внезапной экзантемы (розеола).
Для данного заболевания характерно повышение температуры тела 3-5 суток, после нормализации температуры появляется характерная сыпь. Сыпь обычно появляется на этапе выздоровления. Лечение в таком случае обычно не показано, сыпь нарастает ко вторым суткам потом обычно идёт на уменьшение и исчезает бесследно.
Растите здоровыми 🌸