Консультация гастроэнтеролога /

Дгр и гэрб — вопрос №429283

Здравствуйте, у ребенка 8 лет ГЭР и ДГР после лечения отрыжка ,икота прошли, а кашель периодические появляется по ночам и утром осиплый голос, вроде и диету соблюдаем и спим правильно, что еще сделать?

Гастроэнтеролог
Какое лечение вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мотилиум, нексиум
Гастроэнтеролог
Лечение вам назначено адекватное.
Если причина кашля в рефлюксе, то на фоне этих препаратов должно быть улучшение.
Советую посетить лора или пульмонолога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
У кашля причин может быть очень много. Обратите внимание ещё раз на коррекцию образа жизни при ГЭРБ:

- Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке и тем самым забрасывать его кислое содердимое в пищевод, вызывая изжогу - кофе, шоколад, томаты, жареная, соленая пища и т.д.
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов;
-Приподнимать на сон головной конец кровати.
Какие препараты могут быть в аптечке?
-Омез 20 мг по 1 таб 1-2 р/сут за 30 мин до еды. Можно принимать симптоматически;
-Также дополнительно можно использовать препарат Фосфалюгель 1-2 пак/сут, после еды или на ночь (симптоматически).

Если все правила Вы соблюдаете, можно выполнить дообследование:
- Кал на я/гл, трёхкратно
- ОАК + СОЭ
- Консультация ЛОРа
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сдавали и кал и кровь на паразитов все отрицательно
Гастроэнтеролог
Попробуйте в таком случае сходить к ЛОРУ, также могу порекомендовать Вам, при наличии именно ночного кашля, также можно сдать анализ мокроты (если хоть немного откашливается),выполнить спирографию с бронхолитиком, и консультацию пульмонолога с результатами.
Клиент
Наталья, кашель сухой
Клиент
Наталья, кашель вообще начался после орви вирусный кашель прошел, остался утрений сухой и каждый день пол года я ходила по врачам пока нас не отправили на узи желудка, там нашли у нас ГЭРБ и ДГР, начали лечение кашель утрений ушел, но раза три в месяц все равно кашель по ночам появлялся а утром осипший голос
Клиент
Наталья, осенью после орви опять стал чаше
Гастроэнтеролог
Анна, пробно можно ввести Омез по 1 таб/сут на 10 дней, если кашель от ГЭРБ, должно пройти.
Клиент
Наталья, в данный момент пьем нексиум 20 мг ну все ровно бывает кашель может не быть неделю потом покашляет ночью может 10 дней не быть потом опять, голос так и сипнет с утра у Лора были слизь на задней стенке сделали кукушку прокапали капли, сингуляр 20 дней эфекта ноль руки опускаются
Гастроэнтеролог
Если на фоне Нексиума кашель всё равно сохраняется, то вряд ли это ГЭРБ. Не отпускайте руки, попробуйте обследоваться в направлениях, которые я указывала выше. Также дополнительно можно ещё сдать IgE и проконсультироваться у аллерголога, в случае, если вышеуказанные обследования не дадут результат.
Клиент
Наталья, спасибо у аллерголога уже была вообще меня отправила сказала не по адресу идите лечите свой рефлюкс