Жидкий стул и понос у котят
Здравствуйте, 1,5 месяца назад окотилась кошка, все было нормально, дня 4 назад залезла в помойку, что-то съела. Котята, естественно ещё на груди и едят паштет для котят, и уже на протяжении 3 дней у них (некоторых) понос и рвота, что можно предпринять? Давала смекту 2 раза в день, так же вчера вечером дали всем котятам празител, что бы исключить глистов...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остановить понос у котят можно препаратом
Ондасетрон - 0.5 мг на кг веса- 2 р в день
Но это только остановка, не лечение
Если нет в стуле крови, зелени- этого достаточно будет
После каждого стула не давать кошке вылизывать- обмывать попки теплой водой с мылом и вытирать насузо
Работайте в перчатках, сами тщательно мойте руки
Елена, а что делать с рвотой? Рвота с примесями белого (я так понимаю что молоко), бывает как будто с белой пеной
Это и рвоту остановит
Но как я сказала- это не лечение
Это только остановка рвоты и поноса
С причиной надо разбираться
Онлайн это сделать невозможно
Елена, проходит 30 минут после рвоты и поноса-котёнок снова прыгает, бегает, играет
Ну , насколько это возможно онлайн я Вас проконсультировала, лекарство порекомендовала.
Дальше- решение за Вами
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота и понос у котят это очень серьезно, они быстро обезводятся и упадет глюкоза, что может привести к гибели.
Котят надо отвезти к врачу на осмотр, уколоть противорвотное,ввести растворы подкожно, глюкозу, вероятно антибиотик, и исключить кишечные иныекции( панлейкопению, коронавирус, лямблии).
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть вирусная инфекция, или паразитарная инвазия.
Необходимо показать котят врачу очно,иначе котята могут погибнуть.
Если нет вообще никакой возможности обратиться к доктору и Вы умеете делать уколы,напишите, можно будет предложить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данный момент вы можете только взвешивать котят и контролировать вес. Если снижается и в совокупности еще есть потеря аппетита, то явка к врачу обязательно. Необязательно нести всех, достаточно одного(самого маленького) для выяснения состояния.
Важно, пробуйте применять корма, они уже взрослые. Могу порекомендовать энтеросгель внутрь по 1-2 мл можно с водой до нормального стула, желательно сладкий.