Боли в левой части лица

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это воспаление тройничного нерва? Как себе помочь? Сегодня третий день, внезапно начались странные ощущения по левой стороне лица. Ощущения как будто оголенный нерв, очень неприятно дотрагиваться к лицу, напоминает чувство жжения, даже лежать на подушке этой стороной не могу. Резких болей нет. И сегодня начал немного гореть и слезиться глаз К неврологу записалась только на 8 мая Прочитала что может быть паралич,очень страшно, как себе помочь до похода к врачу?

АИТ, гипотериоз
28 лет
26 Апреля ·Просмотров: 83·Татьяна, Москва

Здравствуйте
Возможно отмечали наличие герпетических высыпаний на лице( пузырьки на лице, за ушком ли , в волосистой части головы ?) ? Нет ли асимметрии лица ? Было ли переохлаждение накануне ?

Нет, герписных высыпаний нет нигде
Асимметрии лица нет

Накануне, были воспалены десна, в области восьмерок, но зубы там удалены лет 7 назад

Во рту тоже высыпаний не вижу никаких

Чувствительность не изменена ? Поколоть нужно зубочисткой правую и левую половину лица. Есть разница ?

Да чувствительность сохранена, ощущаю одинаково везде

Ну вот к левой очень неприятно прикасаться.
прострелов, резкой боли тоже пока не было

Моментами это ощущение отпускает, но не надолго, потом нарастает прям заметно жжение это

При сохранении ощущений завтра оседая консультация невролога показана. И при необходимости выполнение мрт головного мозга.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Подскажите, мрт мозга для чего?

Исключить нейроваскуляррый конфликт тройничного нерва с сосудом.

А я вот год назад делала, там все было в порядке
Этот конфликт мог появится внезапно, да?

Я к тому что прежнее мрт будет не информативно?

Принятый ответ

За год могли возникнуть изменения.

Здравствуйте. При классической невралгии боли обычно стреляющие, простреливающие.
Так может проявляться Герпетическое поражение ,до высыпаний часто бывает жжение и боль по ходу нерва, может слезиться глаз.
Или проблемы с зубом или височно-нижнечелюстным суставом.
Обычно рекомендуют Ибупрофен (Нурофен) 400 мг, если нет противопоказаний.Это снимет воспаление и жжение.

Здравствуйте, спасибо. На сегодняшний день боли в лице прошли, доктор исключила невралгию тройничного нерва, направила на осмотр к стоматологу и лору
Стоматолог со своей стороны причин не увидел, а я от себя сделала рентген пазух(так как в марте был гайморит впервые в жизни) и на рентгене кистозно-полипозные изменения, видимо как последствия гайморита
Потому что месяц назад там этого не было((
Подскажите, могут ли они давать такие странные ощущения в лице?

Принятый ответ

Если изменения выраженные,и есть какая-либо симптоматика(заложенность носа,легкий насморк) то в целом может

Здравствуйте.
Если боли жгучие, короткие 5-20 сек, многократно в течение дня, провоцируются дуновением ветерка, жеванием, движением челюстью, то больше похоже на невралгию тройничного нерва.
Но все же помогает уточнить очный осмотр.

при консервативной терапии невралгии тройничного нерва препаратами первой линии являются карбамазепин и окскарбазепин. Также могут использоваться ламотриджин, Габапентин, Прегабалин, Баклофен. Сначала пробуется монотерапия. При неэффективности препараты второй линии могут сочетаться с препаратами первой. Также для профилактики болевого синдрома используются инъекции ботулотоксина и транскраниальная магнитная стимуляция.

Обычные НПВС плохо помогают при такой боли,тк механизм возникновения ее другой.

МРТ головного мозга повторить для исключения вазоневрального конфликта, тк сосуд может постепенно прижаться к нерву и начать на него давить, так же с помощью МРТ исключаем новообразования. Используют режим CISS или FIESTA.

До приема врача облегчить жалобы можно аппликациями лидокаина на слизистую носа.
Лучше показаться раньше, чем 8е мая

Здравствуйте!
Для невралгии тройничного нерва больше характерны простреливающие интенсивные боли в одной части лица по ходу одной ветви тройничного нерва.
Если все так, то может быть действительно невралгия, еще рекомендуется исключать герпетические высыпания(опоясывающий герпес в таких случаях), тк вирус может поражать ветвь нерва, идущую к глазу. Жжение часто предшествуют появлению сыпи.
8 мая это слишком долго для ожидания, лучше показаться врачу очно раньше.
При герпесе назначают валацикловир, от жжения и чувствительных нарушений антиконвульсанты(габапентин и другие).

Принятый ответ

Если изменения выраженные, то могут, нужна консультация лор-врача.

Здравствуйте! Описанные симптомы могут соответствовать невралгии тройничного нерва или герпетическому поражению до появления высыпаний. Жжение и слезотечение требуют исключения опоясывающего герпеса. В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу раньше запланированной даты.
Для облегчения состояния рассматривают НПВС коротким курсом.
ри подтверждении невралгии в таких случаях назначают антиконвульсанты. МРТ головного мозга помогает исключить нейроваскулярный конфликт. Очная консультация нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.