Высыпания у малыша 8 месяцев
Добрый день. Сыну 8 месяцев. В среду с утра была рвота, до 7 вечера повторилась 4 раза. Стул был нормальный. Температура поднялась до 39 и сохранялась 2 дня. На второй день с утра был жидкий стул ( 2-3 раза, только с утра), на след утро тоже только с утра 2-3 раза жидкий стул. Температуры больше не было.Эти дни ребенок был только на гв. На третьи день началась сыпь, сейчас уже воскреснье и она до сих пор сохраняется. Она то появляется, то исчезает. То сильнее, то слабее. Из назначений: полисорб, баксет Бэйби и зиртек по 8 капель в день. Прикладываю фото высыпаний и анализы, которые я сама решила и сдать. Сейчас с утра ребенку могу дать гречневую кашу, в обед кабачок, в остальное время только грудь.очень высокий иммуноглобулин, почему, на что может быть такая аллергия Очень сильно переживаю. Благодарю за ответ.
Добрый день! Судя по вашему описанию и фото речь идет об энтеровирусной инфекции-сыпь как укусы насекомых. На горле могут быть еще язвочки или красные точки на небе, если получится, то посмотрите, пожалуйста, на слизистую рта.
Также может характеризоваться симптомами кишечной инфекции: тошнота, рвота, диарея, боль в животе.
В общем анализе крови: признаки вирусной инфекции (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, активированные лимфоциты), также увеличен иммуноглобулин Е общий, он является показателем при наличии аллергической реакции и любого рода высыпаний.
В таких случаях рекомендуется:
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим+ГВ, 40-50 мл/кг веса, общий стол по желанию, но не заставляем;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура;
-При появлении зуда оставляем антигистаминные средства: антигистаминные средства (Зодак/Фенистил) по 5-10 капель 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней;
-Для заживления язвочек (если они есть) нанести Мирамистин и гель Холисал/Камистад 3-4 раза в день 5-7 дней;
-для восстановления стула: Полисорб и Бак сет беби оставляем;
-Осмотр педиатра в динамике в очном формате.
Здравствуйте, я тоже изначально думала на энтеровирус, но горло и рот чистые, в пятницу была скорая и смотрели в рот внимательно. Температура с пятницы больше не поднималась, ребенок весел и бодр.язвочек нет, просто пятна которые потом остаются как укусы, потом исчезают потом снова появляются (( не чешет , язвочек нет, именно как точки укусы. Но Зиртек оставляем все равно же?
Это должно само пройти?
Да, не всегда есть изменения в горле, это не обязательное условие проявления энтеровируса.
Антигистаминные препараты даем именно для того, чтобы не было зуда, на сами высыпания они могут и не влиять, высыпания могут появляться и исчезать независимо от их приема.
Но зуд чаще всего есть, но не всегда, тем более возраст у малыша еще небольшой и может зуд не ощущать.
Нажмите на сами высыпания, они будут исчезать и снова появляются через доли секунд?
Ориентируемся на самочувствие малыша, если все хорошо, как вы пишите, то не переживайте, постепенно сыпь будет бледнеть и исчезнет полностью (но не быстро, 5-7 дней точно, а может и более длительный период).
Да, они при растяжении они светлеют и не видны, врачи из скорой так проверяли. Спасибо вам большое
Принятый ответ
Выздоравливайте поскорее! ✨
Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд если он беспокоит. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять.
Не забывайте соблюдать интервал по времени между Полисорб и любым другим препаратом – сорбенту всё равно что сорбировать, он препараты тоже сорбирует и они тогда не работают. 1 час минимум, лучше 2. В целом его ненадолго назначаю, думаю что уже можно убирать его.
Баксет - пока продолжать.
Холисал - полоску геля на мамин чистый палец и аккуратно втирать в ранки в ротовой полости-он конечно не уберёт проблему, но облегчит на время - чтобы ребёнок мог кушать и спать без боли.
В горле высыпания не обязательно должны быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Есть ли сейчас симптомы кроме сыпи? По фотографии и описанным клиническим симптомам наиболее вероятна энтеровирусная инфекция. Если в семье есть другие детки, постарайтесь их пока изолировать от малыша ,так как инфекция достаточно заразна, чтобы другие дети не играли с его игрушками,не трогали его полотенчико, не целовались с ним. Назначения вполне соответствуют диагнозу, ещё не забывайте про питьевой режим небольшими порциями водички. Следите за мочеиспусканиями.
Общий анализ мочи в целом хороший, нитриты в отсутствии бактерий возможно присутствуют как дефект сбора. По общему анализу крови картина вирусной инфекции.
Здравствуйте, на данный момент симптомов больше нет. Только сыпь такая осталась. Дочка 10 лет пока не заразилась, но стараюсь все равно их контакт ограничить. Спасибо
Принятый ответ
Хорошо,что других симптомов нет, со временем пройдет. После болезни ещё раз через недели две пересдайте кровь и мочу
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
По описанию и фото это больше похоже на проявления вирусной инфекции (скорее всего энтеровирус).
Для нее характерна высокая температура, рвота, жидкий стул, затем появление сыпи (которая то исчезает, то появляется).
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, СОЭ в норме, что говорит в пользу вирусной инфекции.
Ig E повышен умеренно- это напрямую не говорит про аллергию (у детей до года он очень вариабельный, может повышаться при вирусной инфекции, если была бы аллергия - он был бы значительно выше).
В моче отмечаются нитриты, лейкоцитарная эстераза в небольшом количестве и ед.бактерии - скорее всего это прогрешность сбора, лучше на фоне полного выздоровления пересдать мочу.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют соблюдать щадящий режим (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, соки), соблюдать питьевой режим 40 мл/кг массы тела. Маленькие детки склоны в обезвоживание - поэтому обязательно назначают растворы оральной регидратация (Адиарин, Регидрон) маленькими порциями по 1-2 чайной ложки каждые 15-20 минут, местно на элементы сыпи можно использовать тонким слоем эмоленты (Липикар, топикрем).
К врачу обратиться очно если повторно поднимается температура, ребенок вялый, нет мочеиспускания и стула, есть отказ от еды и воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную сыпь. Такая сыпь лечения не требует и проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Повышение иммуноглобулина Е может наблюдаться не только при аллергии, после орви также может отмечаться повышение.