Короткие скудные месячные
Здравствуйте. Ранее обращалась по поводу повторной биохимической беременности. До этого в 2024 году было медикаментозное прерывание по мед показаниям (впр плода) на 18 неделях. С тех пор было 2 биохимические беременности. Последняя - в прошлом месяце. После 2024 года месячные стали идти 3 дня вместо 5. А последние месячные и вовсе шли нормально всего 1 день, а дальше уже началась мазня которая продолжается третий день. Что это может быть? УЗИ в норме, мазки сдавала в октябре на онкоцитологию - в норме. Гормоны так же осенью были в норме. Может ли это быть причиной повторяющихся биохимических беременностей?
Принятый ответ
Скудные и короткие менструации могут говорить о том, что эндометрий нарастает недостаточно. В такой ситуации эмбриону сложнее закрепиться, и это действительно может быть одной из причин биохимических беременностей.
Это не единственная причина, но один из факторов.
Что имеет смысл проверить сейчас
УЗИ с оценкой толщины эндометрия именно во второй фазе цикла
прогестерон во второй фазе
исключить хронический эндометрит, если есть сомнения
оценить свертывающую систему крови с учетом анамнеза
То, что месячные стали короче после 2024 года, укладывается в эту логику.
При этом сами по себе изменения менструации не опасны, но в контексте планирования беременности их лучше дообследовать.
Коагулограмму сдавала - в норме. В прошлом месяце, когда беременность сорвалась, эндометрий был 12 мм (узист написала про гравидарную перестройку эндометрия), но хгч не рос и потом пришли месячные, которые шли 3 дня. И вот спустя месяц всего один нормальный день….
рекомендую оценить функцию яичников - сдать анализы на гормоны ЛГ ФСГ эстрадиол пролактин ТТГ
Принятый ответ
Добрый вечер, скудные менструации как правило результат хронического эндометрита, это свидетельствует и прерывание беременности по поводу ВПР плода, и бХБ, что тоже может быть результатом действия инфекции, поэтому рекомендуется сделать мазки на ИППП , в том числе ВПЧ, ВГ1,2 и ЦМВ а также мазок на Фемофлор 16 и бак посев , и Пайпель биопсию для ИГХ если Вы планируете сохранить репродуктивную функцию.
Мазки сдавала, ничего нет кроме ВПЧ 68<3 lg/10^5. На пайпель биопсию участковый гинеколог не отправляет, говорит что вероятная причина моих бхб - генетическая поломка эмбриона, а не мое здоровье…
Генетика во первых не доказано, а во вторых рекомендуется начинать с простого .
Спасибо большое ! Буду добиваться пайпель биопсии, я так понимаю не делают в амбулаторных условиях
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Для понимания причин биохимических беременностей важно оценить состояние эндометрия — внутреннего слоя матки. Он играет ключевую роль в имплантации эмбриона: его толщина и структура должны быть оптимальными для успешной беременности.
Иногда биохимическая беременность связана с тем, что эндометрий недостаточно толстый (менее 7–8 мм в секреторной фазе) или имеет структурные нарушения.
Ультразвуковое исследование во второй фазе менструального цикла (примерно на 19–23‑й день при 28‑дневном цикле) позволит точно оценить толщину и структуру эндометрия.
На последнем узи эндометрий был 12 мм (когда была задержка)
Да. Толщина хорошая, все же рекомендуется оценить эндометрий вне беременности
Поняла Вас. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Короткая продолжительность менструации говорит о том, что эндометрий плохо нарастает . Это действительно может быть причиной биохимической беременности ( когда оплодотворение случилось, но плодное яйцо не может прикрепиться к тонкому эндометрию ). В подобных ситуациях необходимо повторить узи и уже дальше отталкиваться от него. Возможно лучше будет беременеть на фоне приема дюфастона во второй фазе цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь при изменении характера менструации рекомендуется оценить гормоны, так как более скудный характер менструации может быть связан со снижением функций яичников. В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение оценки гормонов на второй – пятый день цикла, обычно оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, АМГ. Так же рекомендуется проведение ультразвукового исследования на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и количество фолликулов в яичниках
ФСГ- 7,3; АМГ- 1,8
АМГ указывает на достаточный запас. В таких ситуациях рекомендуется оценить наличие овуляции при помощи ультразвукового исследования в середине цикла, а также оценки прогестерона за семь дней до предполагаемой менструации. Также рекомендуется проведение оценки состояния эндометрия во вторую фазу, эндометрий менее 7 мм, считается тонким, и при отсутствие его достаточного роста могут отмечаться скудные менструации
Елена, подскажите, ведь если происходит биохимическая беременность, значит с овуляцией все нормально? Получается дело в тонком эндометрии?
Скорее всего да. В таких ситуациях рекомендуется проведение гистероскопии и взятии биопсии для проведения ИГХ исследования. Выявление клеток CD138 может быть проявлением хронического эндометрита.
Спасибо большое!