Запор(сформированный кал/овечий) на смеси малютка комфорт

Здравствуйте. Ребенку месяц, родился на 37 неделе. В роддоме кормили нутрилон Пре, далее ко мне пришло молоко и было смешанное кормление. В связи с тем, что после кс молоко пришло позднее и в малых количествах. Когда ребенку было 2 недели, мне назначили таблетки по здоровью на совместимые с гв. Также в нашем городе возник вопрос с покупкой смести нутрилон пре. Его просто на просто было тяжело найти. Я обратилась к педиатру с вопросом о смене смеси. Она дала добро. Мы перешли плавно на приолакт. Постепенно на нем началась появляться сыпь. Я думала, что акне новорожденных. Но сыпь начала разрастаться с лица, на голову, далее на грудь. Щечки стали трескаться. Мы решили перейти на смесь малютка комфорт. На приолакте стул был раз в 3 дня, сначала выходил густой как пробка, затем иногда кашецообразный в 1 акт дефикации. Тут же при переходе на смесь малютка про комфорт у ребенка акт дефикации 4-6 раз. И кал сформированный. Почти овечий, но не такой круглый. Маленькие колбаски, которые не легко раздавить. После каждого кормления ребенок беспокоится и пытается тужится. Иногда высуживает маленькую колбаску в 1см, иногда безусердно. Водичкой допаиваю из расчета 20мл на 1 кг. Ребенок весит 4кг. В смесях комфорт загуститель, быть может это он так крепит? Или данная ситуация в порядке вещей и считается адаптацией к новой смеси? На новую смесь переходили медленно. На ней находимся 6 дней

Нет
28 лет
27 Апреля ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Чаще причина такого стула недостаточность питьевого режима.

Обязательно на ИВ в таком случае давать водичку. Даём из расчёта 40 мл/кг/сут, в течение дня делим этот объем между кормлениями. Так же подключаем массаж живота, в бодрствование почаще выкладываем на живот, делаем упражнения велосипед, позу высаживания.

Если на фоне этих рекомендаций консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь 1-2 раза в сутки (утром, вечером)

Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация.
1 день - 30 мл новой на 1 кормление
2 день - 30 мл в 2 кормления
3 день - 60 мл новой в 1 кормление
4 день - 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.