Киста почки

На узи почек нашли кисту , в заключении написали «лоцируется единичное округлое анэхогенное включение в средней трети до 16 мм с толстыми гиперэхогенными перегородками Киста (тип 3) Что это значит? Это доброкачественное образование? Что делать дальше?

Гипертония
56 лет
26 Апреля ·Просмотров: 116·Валерий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста - это пузырек с жидкостью. Поскольку у такой кисты, как описано, плотные перегородки, указан тип 3 - это предположительная стадия по классификации кист, такую кисту обязательно дообследовать, чтобы исключить злокачественность.
Для этого нужно КТ почек с контрастом.
Перед контрастом обязательно посмотреть креатинин крови, иначе до контраста не допустят.

УТочните, пожалуйста, в связи с чем стали делать УЗИ?
Были ли раньше проблемы с почками по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, проблем по анализам не было, стали делать узи брюшной полости в связи с болью в
Подскажите, часто это оказывается злокачественное образование?

Обычно если подтверждается классификация 3 по КТ, кисту удаляют. То есть точные данные все же по КТ, но если уж даже УЗИ видит, чаще всего по КТ то же самое. Обследование тем лучше, чем быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья Владимировна, то есть тип 3 это означает рак?

Кисты 3 типа по классификации рассматривают как один из вариантов злокачественного образования, все верно, на той ранней стадии, когда их можно удалить и это не несет таких общих последствий, как системный рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья Владимировна, ясно, а кроме как креатинина что еще нужно сдать перед кт? Как к нему подготовиться?

Если креатинин нормальный, то никакой подготовки не нужно. Если функция почек по креатинину снижена, тогда понадобится консультация нефролога и обследования к ней.
В целом перед КТ и после КТ просто лучше пить много жидкости и следить за диурезом -количеством суточной мочи, чтобы оно не снижалось, чтобы не падало давление, избегать мочегонных и обезболивающих сутки до и после КТ.

Обследования функции почек для консультации нефролога такие
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, калий натрий, хлор мочевая кислота
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль)
- УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья Владимировна, понятно, спасибо!
А все-таки при таких признаках это бывает доброкачественная киста?

Как правило нет.Раньше до 2019 года была немного другая классификация, тогда после удаления видели что кисты 3 степени и добро,и злокачественные.Потом классификацию специально уточнили,чтобы в 3ю категорию подходили только "злые" кисты.
Шанс на ошибку по УЗИ конечно всегда есть,но очень очень маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобной ситуации рекомендуется проведение КТ с контрастном для лучшей оценки кисты.
Тип 3 включает такие изменения: перегородки в кисте, утолщение стенок. Но тип мы ставим только основываясь на КТ, а не на УЗИ. И уже относительно результата можно говорить что делать с кистой. Если тип 3, то эту кисту удаляют, так как высокий риск озлакочествления. Если не 3 тип, то наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным данным киста тип 3- это классификация образований почек по классификации Bosnyak, но принимам только для исследования СКТ брюшной полости с контрастированием.
Поэтому необходимо сдать мочевина креатинин крови и провести при отсутствии противопоказаний СКТ обп с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте, ВАлерий. По описанию киста тип 3 с толстыми перегородками соответствует сложной кисте по классификации Bosniak (категория III).
Это не простая киста, в ней есть перегородки и утолщения, поэтому и риск злокачественности. Но по одному УЗИ окончательно судить нельзя! Дальше по рекомендациям контрастная КТ почек (или МРТ с контрастом, если КТ нежелательна) для уточнения диагноза, анализы крови (креатинин, мочевина) и анализ мочи. При подтверждении Bosniak III чаще обсуждается хирургическое лечение (органосохраняющее удаление - резекция).

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Это описывают кисту, но кисту не простую, а подозрительную.
Для дальнейшей диагностики в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить компьютерную томографию почек с контрастным усилением.