Консультация терапевта /

Ошибочный прием препарата — вопрос №2547574

Здравствуйте. Сейчас по ошибке вместо магния в6 выпила 2 таблетки ципрофлоксацин 500мг сразу 2 штуки, сроком годности до 09.2024г. Через30 сек поняла ошибку ,выпила много воды и пыталась вызвать рвоту,вода вышла, таблетки остались. Тогда выпила полисорб. Выпила эти таблетки в 00.00мин сегодня. Очень боюсь теперь. Антибиотики вообще принимала последний раз 16лет назад.

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Терапевт
Здравствуйте,Мария
По истечению сроков годности,у препаратов всего лишь возрастает риск снижения эффективности действия.
Вы выпили обычную дозу при лечении инфекции мочевыводящих путей и сделали правильные действия (выпив сорбенты).
Поэтому беспокоиться не о чем.
Сорбенты в течение суток ещё примите 2 раза.
Будьте здоровы и аккуратны ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо. А в инструкции написано, что назначают ео по 500мг 2р в день с интервалом в 12ч. Ни чего, что я сразу 2 подрят глотнула? Надо ли принять антигистаминное?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Не переживайте ничего страшного не будет.
Принимайте полисорб 1л 3 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего страшного нет. Приняли сорбент, жидкость - это правильно.
Но в любом случае принятая доза очень далека от токсической.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По истечению срока годности снижается антибактерильное действие препарата. Ничего страшного не будет. Рекомендуется увеличить питьевой режим и полисорб 1-2 дня.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое! Нужно ли приминять антигистаминные?
Фтизиатр, Терапевт
Нет необходимости