Консультация невролога /

Мёрзнут пальцы ног и рук — вопрос №429379

Здравствуйте. Мне 48 лет, злоупотребляю алкоголем. В настоящий момент не пью 2 месяца. Около трёх недель стал замечать что мерзнут пальцы рук и ног, когда сидишь вытянув ноги. При физической нагрузке и ночью под одеялом все проходит. Болей, судорог, ощущения носков и перчаток нет. Является ли это признаками нейропатии? Если да, как лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический, витамины Б1, Б12, фолиевую кислоту.

Скажите, а Вы сейчас пьёте какие нибудь препараты?
Клиент
Креон, нольпаза

Невролог, Терапевт
Поняла.

Тогда рекомендую сдать те анализы, о которых написали я и доктор Алина Яковенко:
Общий анализ крови - для исключения анемии;
Биохимический анализ - для исключения заболеваний печени, почек, скрининг сахарного диабета, липидный профиль
Витамины Б1, Б12, фолиевая кислота - при употреблении алкоголя их содержание в крови может снижаться и приводить к полиневропатиям.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, таоке может быть как при полинейропатии , так и при проблемах с сосудами. Вам нущен очный осмотр невролога и сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это полинейропатию, скорее алкогольная, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, пропейте октолипен по 600мг.сутки 2месяца и келтикан по 1капсуле в день 40 дней, пройдёт обязательно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а можно ли заменить инъекции таблетками? Спасибо.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно, только курс на 2 недели больше
Невролог
Принимайте нейробион 1т 3р в день, вазонит 1т 2р в день, ипигрикс 1т 2р в день до 3 месяцев. Сделайте ЭНМГ и УЗИ сосудов конечностей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это может быть признаком полинейропатии или вследствие нарушения периферического кровообращения.
Нужен очный осмотр невролога, если будут какие-то изменения рефлексов, чувствительности, то возможно потребуется пройти электронейромиографию, чтобы посмотреть есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам.
Также следует пройти УЗИ сосудов нижних конечностей чтобы узнать есть ли нарушения кровообращения.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, липидограмму, витамины В1, В12, фолиевую кислоту.

По лечению можно проколоть витамины группы В - мильгамма 2мл внутримышечно 10 дней, затем в таблетках мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, никотиновую кислоту 1мл внутримышечно 15 дней, пропить пентоксифиллин 100мг 3 р в день 1 мес, тиогамма 600мг утром 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей, ппопейте трентал по 100 мг 3 раза в день в течение 2 месяцев,и витамины группы В- Комбилипен,нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Евгения, витамины группы В- Комбилипен,нейробион принимать вместе или что то выбрать из них?
Невролог
Да,на выбор,что-то одно
Невролог
И ещё можно добавить октолипен капсулы по 300 мг 2 раза в день в течение месяца,это тиоктовая кислота,она улучшит состояние периферических нервов