Повышенный ige, атопитеский дерматит, Аллергочип ничего не выявил.

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Примерно месяцев с 6ти у него за ушами иногда появлялись трещины и мокнутие. В паху могли появиться высыпания. Педиатр предположила атопический дерматит, аллергию и посадила меня на безмолочную диету до 3х лет. Со временем, вроде стало лучше. Кажется, было время, когда у ребёнка не было никаких высыпаний. И было это года два. Лет с 5ти-6ти у сына на пальцах рук появились мелкие прыщики, сухость, стянутость, краснота. Затем, очаги появились на ягодицах. По моим наблюдениям, это, в основном, в зимнее время года. С этими симптомами его положили в больницу. Взяли анализы, Ige повышен (до этого тоже сдавали для себя, понять, есть ли вообще аллергия и тоже он был повышен). В больнице давали антигистаминные (я сама тоже часто лечила его, когда было обострение таблетками+ сорбент+эмоленты, а иногда и гормоны) ну и мазали мазями. Выписали с чистым телом. Прошел год. На сегодняшний день, больше года, как у ребёнка на голове появились очаги. Он иногда чешет их. Они мокнут, кровят. Потом сохнут, корочки отпадают и вся голова будто в перхоти. Прям вся голова в этих высыпаниях. Давала антигистаминные и сорбент-не помогает. Уже год он моет голову шампунями для атопиков. Моется давно только эмолентами. Этой зимой и сейчас снова на ягодицах появлялись очаги. Опять же таблетки и сорбенты лучше не делали. Помогали мази и иногда, когда уже было страшно смотреть, подключала гормоны. Только тогда было улучшение, но не на долго. Руки стали лучше в этом году. Почти не осталось никаких высыпаний. Я решилась сделать Аллергочип Alex2 на 300 аллергенов по совету аллерголога. Я подумала, что наконец узнаю, на что у сына аллергия. Тем более, дома две кошки, переживала, что на них. Но сегодня, получив результат, я была в шоке. Как я понимаю, у нас ни на что не выявлено аллергии. От этого, стало только хуже мне, как маме. Как такое возможно, если у него высыпания и Общий lge повышен и не раз это сдавали. У меня вопрос сейчас такой, что нам делать дальше? Какие анализы ещё сдать, чтобы найти причину высыпаний? Из-за чего это может происходить? А ещё, когда лежал в больнице, увидела, что по результатам анализа, у ребёнка повышена щелочная фосфатаза. Может это быть как то взаимосвязано?

Нет
9 лет
27 Апреля ·Просмотров: 48·Ольга, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
Повышение общего иммуноглобулина Е возможно не только при аллергии,но и на фоне паразитозов или инфекций,это неспецифический показатель,в настоящее время он не используется в качестве скрининга для выявления аллергии.
Повышение щелочной фосфатазы наиболее часто возникает при патологии желчевыводящих путей.
Усиление высыпаний при атопическом дерматите может быть связано не только с аллергией, но и с нарушением барьерной функции кожи, инфекциями и паразитозами,нарушением функции внутренних органов, стрессом.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для проведения более расширенного обследования печени и желчевыводящих путей.
Появление высыпаний возможно при ферментативной недостаточности кишечника и нарушениях микрофлоры кишечника,на фоне которых нарушается переваривание и всасывание питательных веществ,что приводит к появлению высыпаний,дефициту витаминов и микроэлементов в организме ребенка.
Для выявления данных нарушений
назначается копрограмма и анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результату анализов педиатр или гастроэнтеролог смогут подобрать программу коррекции выявленных в анализах отклонений.
Для выявления паразитозов наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие" -делают Гемотест, Инвитро.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию картина больше всего соответствует хроническому воспалительному дерматозу атопический дерматит с себорейным компонентом или возможное перекрытие с себорейным дерматитом/псориазом а не классической IgE-опосредованной аллергии. Повышенный общий IgE сам по себе не доказывает аллергию на конкретный аллерген, а панель Alex2 при атопическом дерматите часто бывает отрицательной да и потому что заболевание не всегда связано с выявляемой сенсибилизацией. Поэтому аллергии по анализам нет не противоречит наличию кожного заболевания. Основная причина обычно таких длительных высыпаний чаще связана с нарушением кожного барьера хроническим воспалением кожи и триггерами сухой воздух, инфекции кожи, стресс, потливость, уход а не с пищевой или бытовой аллергией. Очаги на коже головы с мокнутием и корками также требуют исключения себорейного дерматита бактериального воспаления или грибковой инфекции поэтому важно очно показать ребёнка дерматологу для осмотра и, при необходимости, соскоба/посева с кожи. Щелочная фосфатаза у детей часто бывает повышена физиологически за счёт активного роста костей и обычно не связана с кожными проявлениями. Дальше в подобном случае наиболее полезен именно дерматологический а не аллергологический путь диагностики и подбора терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать