Только выздоровлю и заболею
Здравствуйте,не пойму что происходит,только выздоровлю проходит недели 2 -3 и опять заболеваю. Началось все с того что на мартовские праздники я заболела, была высокая температура, боль в горле. Больничный я не брала 4 дня дали выходных как раз на то время пока была температура я отлеживалась, остальное время ходила на работ.Лечилась галавит таблетки, полоскание горла, пила порошки от температуры, через 5 дней назначили амоксиклав 875,я его пропила 7 дней ,пропила еще бронхомунал 10 дней, потом выздоровела, а через месяц, в начале апреля у меня вновь стало болеть очень сильно горло,температура 37, 2,никогда такого не было чтобы с разницей в месяц я опять заболела, я стала пить рафамин, обрабатывать горло мирамистином, граммидином, пила тонзилгон таблетки, проколола циклоферон в ампулах, горло прошло, я выздоровела.Сдала анализы крови, результат прикрепляю. Но Позавчера вечером опять почувствовала боль в горле, вчера встала чешется нос и горло болит ни где гланды а гораздо ниже,как будто горячее горло, обрабатываю горло мирамистином, брызгаю граммидин, пью тонзилгон, температура 37,2. Подскажите пожалуйста чем сейчас то лечиться, опять противовирсные покупать? Какие анализы можно еще сдать чтобы понять почему я третий раз опять заболела? Я уже в отчаянии
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови, с-реактивного белка мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие проявления могут быть связаны с лёгкой вирусной инфекцией или остаточными явлениями постинфекционной астении, то есть ослабления и истощения ресурсов организма после перенесенной вирусной инфекции
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны (кроме препаратов от гриппа)
Тонзилгон это препарат без доказанной эффективности
Антисептики в горло я своим пациентам строго не рекомендую, они уничтожают нормальную флору слизистых и не дают лечебного эффекта
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при стекании слизи по задней стенке глотки спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания носа на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней
При боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
Также отмечается дефицит железа в организме, при таких цифрах ферритина рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Это тоже снижает иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 29 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления.
В условиях тканевой гипоксии иммунитету сложно держать баланс.
Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
По описанию вы лечите не одно и то же, а это повторные вирусные инфекции, затяжное воспаление ЛОР-органов, раздражение горла из-за стекания слизи. Также может быть очаг хр воспаления , стрептококковая ангина. В таком случае рекомендовал бы посетить стоматолога и ЛОРа - нет ли очага хронической инфекции.
По анализам: ОАК практически норма, базофилы немного повышены - не имеет клинического значения.
Антисептики длительное и бесконтрольное применение не рекомендую - они нарушают микробиоту и высушивают слизистую.
Противовирусные не нужны, толку от них никакого.
Главное сейчас -заняться ферритином и посмотреть нет ли других дефицитов - витамины Д, группа В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина возможна в хроническом очаге инфекции. Например, хронический тонзиллит, синусит.
Они постоянно нагружают иммунную систему, снижая её способность противостоять новым инфекциям.
В таких случаях рекомендуют посев из зева и носа на микрофлору. Для выявления бактериальных патогенов и определения их чувствительности к антибиотикам.
По представленным анализам активного воспаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! По приложенным анализам лейкоциты и СРБ в норме, что говоритьпод отсутствии активного воспаления, но частые рецидивы могут быть связаны с тем, что уровень ферритина слишком низкий.
Самостоятельный прием различных противовирусных в данной ситуации не рекомендуют, так как они не имеют доказанной эффективности в предотвращении подобных рецидивов. Лечение чаще всего симптоматическое.