Ощущение неустойчивости

Здравствуйте! С месяц назад стала ощущать даже не головокружение, а какую-то неуверенность, ощущение неустойчивости. Стала обращать внимание на скачки давления, у меня давление, как правило, всегда было низкое. Меряю два раза в день, скачки бывали от 90 до 135 вернее. А тут два дня приняла препараты Стимол и милдронат одновременно, два вечера давление прям подскачило до 160 и возникло ощущение внутреннего страха. Не знаю,связаны ли с этим препараты, больше не пила и таких цифр больше не было, было 140 только. Я подумала может уже гипертония так проявляется, и нужно пить таблетки на постоянной основе, но поскольку давление скачет хотелось бы ,чтобы они держали его на нужном уровне. У меня не простой период в жизни, мама третий год лежачая, с деменцией. На постоянной основе пью ливазо и Анжелик. Прилагаю заключение по УЗИ брахиоцефалных сосудов. И МРТ головного мозга. Вопрос: в чем причина ощущения неустойчивости? Может это уже гипертония и нужно пить таблетки на постоянной основе? Если да, то какие посоветуете?

59 лет
27 Апреля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты
По поводу давления консультация кардиолога.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗДГ есть признакиатеросклеротических бляшек без гемодинамически значимых изменений . Расширение ВЯВ и асимметрия кровотока . Вам нужно начать вести дневник артериального давления , утром в обед и вечером замеряете артериальное давление и записываете в дневник . Через пару недель уже можно будет разбираться с назначением препарата от давления . и вообще необходимости его назначения . Пока для улучшение кровотока в сосудах головы можно пропить Церетон 400 мг , по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ атеросклероз с образованием бляшек, однако стеноз менее 70%, гемодинамически незначим. Не причина подобных симптомов. Безусловно, в отношении скачков давления требуется обследование у кардиолога/терапевта. Касаемо головокружения, подобное головокружения является несистемным, самые частые причины: анемия, стресс, длительные вестибулярные расстройства, приём некоторых лекарственных препаратов и другие. Учитывая непростой период в жизни, не исключено, что именно психогенного характера жалобы, но все же стоит проверить ферритин, общий анализ крови. Если рассматривать как побочку на препараты,то состояние нормализуется в течение нескольких дней, однако этого не произошло, поэтому этот вариант маловероятен.
При ПППГ, то есть головокружении психогенного характера, рекомендуется вестибулярная гимнастика каждый день, несколько месяцев. При неэффективности рекомендуется противотревожная терапия. Если головокружение выраженное периодами, мешает в обычной жизни , то можно рассмотреть вариант арлеверт ситуационно или курсом до 3х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов(сертралин, эсциталопрам), анксиолитиков(веспирейт, атаракс, тералиджен) и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.