Тошнота, слабость, боль в эпигастрии
Добрый день! В ноябре 2025 была обнаружена язва пищевода и желудка. С тех пор нам постоянной основе пью париет 20 мг. Последний месяц ребагит 1 т 3 раза в день. Беспокоит постоянная слабость, боль в эпигастрии, подташнивание. Недавнотдобавилась головная боль и давление (последнюю неделю держится около 130 на 80 постоянно).Все последние исследования прикладываю. Также беспокоит повышенная амилаза в биохимии. Прошу ознакомиться и подсказать с чем может быть связано состояние и отклонения в анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! При контрольной гастроскопии от марта 2026г. выявлены признаки эрозивного рефлюкс-эзофагита вследствие заброса желудочного содержимого в пищевод,что может быть причиной болей и тошноты. Показан прием ингибиторов протонной помпы (париет 20 мг 1 таб. на ночь), лечение продолжить в течение 10-14 дней, необходимо добавить ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи -10 дней, при болях дюспаталин 200 мг х 2 раза в день. Учитывая наличие полипоза желчного пузыря показан прием урсосана 250мг из расчета 10 мг на кг веса в течение 1,5 месяцев, курсами 2 раза в года. Повышение амилазы наиболее вероятно обусловлено полипозом желчного пузыря. Для уточнения причины слабости необходимо исключить железодефицитное состояние (анализ крови на ферритин) и гипотиреоз (выполнить исследование гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4).
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным Фгдс Имеются признаки рефлюксной болезни, вследствие которой имеются эрозивный дефект на слизистой пищевода. Также описываются участки воспаления на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Подобные симптомы боли и тошноту могут быть связанные с изменённой чувствительностью слизистой желудка и изменением моторики желудка.
В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты:
- разо 20мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин 6-8 недели
- ганатон или итомед 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин 4 недели .
По данным анализа крови имеются косвенные признаки дефицита железа, а возможно витаминов группы Б а. По данным программы имеются простейшие – бластоцисты, при подобной находке оцениваем стул - не беспокоит ли диарея, вздутие, боли в суставах?
Повышение амилазы небольшое, не характерно для панкреатита, возможно что у вас такое состояние доброкачественная как гиперамилаземия .
Какие анализы сдать на железолефицит и группу b?
Ферритин, голотранскобаламин, В9.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
По результатам свежего ЭГДС выявлена недостаточность кардии - это неплотное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком, грыжа ПОД, на фоне этих изменений часто возникает воспаление пищевода - эзофагит, также выявлены признаки поверхностного покраснения желудка и 12-перстной кишки.
По результатам УЗИ ОБП выявлены полипы в желчном пузыре, гемангиома печени. Если гемангиома выявлена впервые рекомендуют уточнять ее характер (что это точно гемангиома) - выполняют МРТ ОБП с контрастом. В дальнейшем и за гемангиомой и за полипами желчного наблюдают - делают УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев, это доброкачественные образования.
Альфа-амилаза повышена незначительно, о проблемах с поджелудочной железой такое повышение не говорит, чаще считается вариантом возможной нормы (активным считается повышение показателя более чем в 3 раза), но может указывать на воспалительный процесс в органах ЖКТ.
По копрограмме - обнаружены простейшие бластоцисты. Обычно если их менее 10 в поле зрения лечение не показано, они в норме могут обитать в кишечнике. Но если их количество более 10 и присутствуют такие нарушения самочувствия как вздутие живота, диарея, боли в кишечнике - рекомендуют проводить санацию кишечника препаратом Метронидазол.
Головная боль/давление/ощущение слабости связи с органами ЖКТ не имеют - в подобных случаях рекомендуют получить дополнительно консультацию врача терапевта с осмотром.
Боль в эпигастрии, подташнивание с учетом результатов ЭГДС может возникать на фоне Функциональной диспепсии - нарушения моторики кишечника/ГЭРБ (рефлюкс).
В таких случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.