Зуд на анальном кольце и чуть глубже в нём.
Беспокоит зуд в анальной области именно на анальном кольце и чуть глубже,я уже задавала вопрос тут месяца 2-3 назад ( https://sprosivracha.com/questions/4024235-silnyy-zud-v-analnoy-oblasti ).Ходила к проктологу 2-3 месяца назад +-.Тогда она меня осмотрела,сказала что не видит каких то проблем внутри,сказала что, что-то не так именно с кожей.Выписала тридерм 10 дней мазать 2 раза ,всё сделала как велела.Зуд начал проходить,уже не был настолько сильным,анальное кольцо не чесалось после тридерма ,только зуд был процентов 5 возле кольца,и он в принципе почему то долго держался не проходил месяца 2,но не был раздражающим.И вот когда я уже подумала что всё наконец прошло,а у меня были пару дней когда ничего не чесалось вообще.Появилась анальная трещина,лечила её сначала облепиховым свечами,и всё было хорошо,чувствовала себя хорошо ничего не чесалось практически.Но на 10 день лечения трещины появилась аллергическая реакция или гиперчувствительность пошла, уже не знаю что именно.Сильно чесалось весь день,выпила Зиртек,всё потихоньку на спад пошло,но так и не прошло до конца.Через пару недель снова трещина была в другом месте.Использовала свечи проктозан и от них у меня пошла супер сильная реакция,сразу прекратила.Вставляла Метилурациловые свечи,стало получше.Не знаю что делать сейчас зуд до сих пор есть,он меня очень напрягает.Много анализов сдавала на глистов,на кандиду,посев и другое,всё чисто.Копрограма и кровь идеальная.По анализам всё чисто.сижу на диете постоянно,не ем ничего неправильного.Ограничила всё что можно.Беспокоит только зуд,никаких других симптомов нет.Зуд постоянный,не от чего сильнее,слабее кажется только от зиртека.Кал нормальный,в туалет хожу каждый день по часам,не напрягаясь.Врач сказала в коже проблема.Помогите,что мне делать.Я уже измучилась.Фото прилагаю.
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. с учетом имеющейся информации не могу составить мнение о вовлечение кожи в данный процесс - особенно если анализы на грибковую инфекцию отрицательные. анальные трещины могут давать такую симптоматику зуда. из общие рекомендаций всегда будет актуально: подмывание водой, свести к минимуму использование туалетной бумаги (сухой и влажной). полотенце использовать отдельное для этой области, а также носить нижнее белье свободного кроя и из дышащих материалов. уход (мытье) всех предметов личного пользования в данной области производить в соответствие с инструкцией.
антигистаминные препараты обычно назначаются в данной ситуации по инструкции.
проводилось ли исследование прямой кишки и окружающих тканей методом УЗИ?
Здравствуйте,нет УЗИ не было
Забыла упомянуть у меня после облепиховые свечей на 10 день,у меня чесалось вся попа,то есть не только анальное кольцо,но и рядом всё,и межъягодичная складка,потом каждый день потихоньку всё на спад пошло
Чесалось ,как будто, именно там куда попала облепиховая свеча
Ещё аллергическая реакция точно была,ибо у меня потом и влагалище чесалось и покраснело,только после зиртека всё начало проходить,сейчас влагалище восстановилось,но вот анус чешется ,если без зиртека то очень дискомфортно
Выпила Зиртек почти сразу стало лучше
Выпила Зиртек,мне стало лучше почти сразу,перестало чесаться,сколько вообще мог принимать Зиртек? Боюсь что долго уже принимаю,дней 10 до этого пила
можно длительно принимать данные препараты - особенно если есть на них ответ.
по поводу облепихового масла - действительно аллергическая реакция. важно избегать в дальнейшем контакта с данными средствами.
УЗИ вышеперечисленных структур желательно. проконсультируйтесь с проктологом для дальнейшей тактики ведения
Хорошо поняла спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Причин зуда данной области много. (большую часть из них Вы исключили, но на всякий случай ниже перечислю все)
В первую очередь следует исключить проблемы у проктолога (геморрой, трещины) и паразитарные инфекции у инфекциониста.
Факторы, которые еще могут провоцировать зуд: тесная одежда, трение, частое мытье, лекарства, гигиена (недостаточная или наоборот избыточная), потливость.
По нашей части наиболее часто таким образом проявляется кандидозное поражение.
Рекомендуют обычно по обследованию (как понял - также всё в норме и пересдавать не нужно):
- сдать общий анализ крови на сахар натощак
- сдать анализ на паразиты: микроскопическое исследование кала на яйца и личинки гельминтов + определение антител в крови к к лямблиям, аскаридам, возбудителю описторхоза,
По лечению обычно рекомендуют:
- носить натуральное нательное белье
- не усердствовать со средствами гигиены - лучше просто водой только мыть на время проявлений
- крем пимафукорт 2 р/д 7 дней, (снятие воспаления)
- (потом) крем клотримазол 2 р/д 2 недели (нормализация микрофлоры)
- (потом) крем депантенол 2 р/д 1 месяц (защита слизистой)
Здравствуйте, спасибо за ответ,а ктолотримазол обязательно,если нет грибка по анализам?
Анализ и не покажет грибок, кандида плохо выявляется. Это наш нормальный обитатель кожи и слизистых человека, но когда его много - могут быть проявления.
Спасибо за ответ
А подскажите пожалуйста ещё Клотримазол после пимафукорта сразу наносить или нужно там через пару часов его мазать? И пимафукорт только наружно мазать чуть внутрь не нужно?
лучше их раздельно применять, чтобы было понятно, что помогает, а что нет. Пимафукорт лучше не долго от 2 х дней до 7 (чтобы снять зуд), а потом только Клотримазол
Хорошо,поняла,спасибо вам
Успеха Вам!
Будут еще вопросы - пишите.
А если мне не станет лучше после пимафукорта или он мне не подойдёт,то что рекомендуете сделать?
Нужно подбирать лечение
Нет к сожалению универсального совета
Выше написал 3 крема с разным действием, должно помочь
Хорошо, спасибо,буду лечиться!
Бегала сегодня по нескольким аптекам не нашла крем пимафукорт,можно ли мазь использовать или обязательно крем нужен?
Попробовала пимафукорт сегодня нанести,зуд усилился,я пыталась держаться,сложно было,может можно его заменит на какой нибудь тридерм?
Смыла мазь и выпила Зиртек получше стало
Ну какая то часть мази возможно успела впитаться,не знаю продолжать ли мне пимафукорт
Нет, в таком случае не нужно. Мазевая основа в данную область не очень хорошо. Может раздражать слизистую.
Можно заменить на крем Тетрадерм/Акридерм/Канизол плюс или вообще начать с обычного крема Клотримазол.
Хорошо,поняла спасибо
Взяла тетрадерм,его тоже дней 7 использовать? А потом Клотримазол ещё 7 дней нужно мазать?
Да, пока план такой. Если что-то будет меняться или не проходить - пишите.
Спасибо большое!