26 неделя беременности,светло бежевые выделения

6 дней назад начались бежевые выделения,на садфетке после туалета,пару раз выходила старая черная кровь,полусухая,до этого было все хорошо,пошла на узи доктор увидел укорочение шейки матки,по сравнению с предыдущим узи которое было 10 дней назад и открытие внутреннего зева.Принимаю сейчас утрожестан 3*200,магний б6 3*2таблетки,дома капают магнезию 5 дней,до этого был мазок с небольшим повышением лейкоцитов,вставляла флуомизин 5 дней.Очент беспокоят эти выделения.беренность вторая,11 лет назад роды естественные

37 лет
27 Апреля ·Просмотров: 127·Татьяна

Здравствуйте, длина шейки матки более 25 мм, а также расширение до 10 мм в норме может наблюдаться и не указывает на истмикоцервикальную недостаточность. Иногда такие выделения могут быть связаны с изменениями в сосудах шейки матки. Выделения появились не после полового акта? Не ставили когда то эктопии шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

С самого начала беременности полный половой покой,была после первых родов не большая эрозия,прижигали ее

Татьяна, в таких ситуациях рекомендуется продолжить наблюдение за выделениями. В Случае их усиления рекомендуется обращение к врачу. Коричневые выделения чаще всего считаются неопасными, так как это старая кровь, значит на данный момент нет кровотечения.

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, такая картина молет твит обусловленно приемом флуомищина , препатат это антисептик , модет раздражать шейку и создавать дискомфорт
В подобных случаях шейка 34 мм не считается угрожающей , рекомендуют отменить флуомизин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,не вставляю его 5 дней уже,а выделения все идут(

Тогда нужно наблюдение
Выделения не яркие , шеечные ,значит это не угрожающее состояние

Здравствуйте, Татьяна! Понимаю ваши волнения! Подобные выделения не говорят об угрозе прерывания беременности, не волнуйтесь. Это скорее остатки Утрожестана выходят совместно с естественными шеечными выделениями.
По данным узи шейка 34мм, с расширением внутреннего зева 6мм. Критериями ицн является укорочение менее25мм, расширение внутреннегозева более 10мм. Но, учитывая ваше расширение, рекомендуется контроль цервикометрии через 10-14дней, чтобы не упустить дальнейшего прогрессирования.🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,утрожестан принимаю перорально всю беременность

Подобные выделения появились после флуомизина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Верно,после 5 дней введения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас уже как 5 дней не ввожу,а они все идут

Выделения без запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Без

Хорошо, дисбиоз исключаем. Вполне возможно физиологическое усиление выделений, ближе к третьме триместру и на его протяжении они всегда усиливаются. Пока рекомендуется наблюдать, санацию вы уже провели. Контроль цервикометрии через 10дней. Терапию прогестероном вы уже получаете, что должно помочь вам в том, чтобы прогрессирование было не столь выраженным. Обязательно носите бандаж, для уменьшения давления на шейку, избегать запоров (дабы не провоцировать повышение внутрибрюшного давления во время туалета).
Если же шейка продолжит укорачиваться или зев расширяться, будет рассматриваться вопрос об пессарии/серкляж

Добрый день.
Есть ли возможность прикрепить фото выделений?
Как давно использовали Флуомизин? Очень часто после его применения мы видим подобные выделения, о которых указано в вопросе.
Что касаемо шейки матки, то об истмико-цервикальной недостаточности говорят,когда длина шейки матки менее 25 мм и/или есть расширение цервикального канала на 10 мм и более на всем протяжении.
К большому счастью, по УЗИ мы этого не видим. Отслойки плаценты также не видно.
Сохраняющую терапию вы и так получаете в полной мере, а значит пока мы можем лишь принимать далее препарат и наблюдать за выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Флуомищин не использую уже 5 дней,утрожестан так же всю беременность принимаю перрорально

Поняла вас, тогда придерживаюсь своего же мнения, шейка - отличной длины, гормональная терапия назначена, поэтому пока наблюдаем за выделениями

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи истимико цервикальной недостаточности нет. Длина шейки матки должна быть более 25 мм, расширение внутреннего зева допустимо до 10 мм.
Выделения могут быть связны с миграцией плаценты, так как имеется ее низкое расположение. Плацента поднимется вверх , что часто сопровождается выделениями.
Поддержка прогестероном (утрожестан) проводится в максимальной дозировке . Доступно рассмотреть установку пессария, обязательно носить бандаж с целью снижения нагрузки .

Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

По результатам УЗИ признаков истмико‑цервикальной недостаточности (ИЦН) нет — длина шейки матки более 25 мм, что соответствует норме. Также отмеченное расширение до 10 мм не указывает на ИЦН: такое может наблюдаться в норме, особенно на фоне физиологических изменений во время беременности. Иногда подобные выделения или изменения на УЗИ могут быть связаны с особенностями кровоснабжения и изменениями в сосудах шейки матки. Скажите, была ли у вас ранее эрозия шейки матки (эктопия)? Эта информация поможет лучше понять картину и исключить другие возможные причины наблюдаемых явлений. В целом, сейчас поводов для беспокойства нет, но если появятся какие‑то новые симптомы нужно немедленно сообщить врачу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Была совсем не большая эрозия,после первой беременности,ее прижигали,было это около 7-8 лет назад