Прогрессирующее повышение срб и соэ

С июня месяца идёт повышение спб и соэ. Сейчас по оак всё отлично, в сравнении с предыдущим анализом, но значения срб и соэ выросли в 2 раза. Какая может быть причина? Из хронических заболеваний гипертония 1 степени. По здоровью беспокоит только ком в горле, бывает ещё после еды откашливаюсь, прям с мокротой кашель Была у терапевта она предполагает хронический фарингит, тонзиллит, но горло вроде не болит. И при таких заболеваниях разве бывает на столько повышен срб? Прикрепила вчерашние анализы и за 16.10.2025

Гипертония 1 степени, бляшки 20 и 30%
47 лет
27 Апреля ·Просмотров: 249·Галина

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах СОЭ и с-реактивного белка мы видим признаки умеренного воспалительного процесса в крови

В таких случаях необходимо оценить несколько возможных причин:

1. При наличии упорного кашля с мокротой в таких случаях я рекомендую исключить атипичную бактериальную инфекцию -оптимально сдать иммунологлобулины М и G на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии
Они могут не влиять на лейкоформулу

2. Также при таких проявлениях оптимально обязательно у ЛОРа пройти эндоскопию носоглотки, чтобы исключить синдром постназального затека, он может давать кашель и поддерживать вялотекущий воспалительный процесс. При подтверждении постназального затека в таких случаях оптимально спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после обильного промывания носа, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней

3. Также в таких случаях оптимально пройти комплексный осмотр у стоматолога на предмет наличия очагов воспаления

УЗИ малого таза, флг когда выполняли?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Как такового кашля у меня нет, именно после еды бывает пару откашливаний, иногда с мокротой. Ощущение будто прям из бронхов. По гинекологии прошла диспансеризацию, там всё нормально. Флг давно не делала, сейчас прохожу диспансеризацию, вроде должны сделать.
По стоматологии всё норм вроде.
У меня ещё небольшая заложеность носа бывает. Раньше капала сосудорасширяющие капли на постоянной основе, много лет. Сейчас стараюсь не брызгать, но иногда хотя бы в одну ноздрю пшикаю на ночь. Может действительно какая-то инфекция хроническая? Зимой был повышен холестерин. Сейчас не знаю, завтра буду сдавать анализы.

Поняла вас
При таких проявлениях не исключен синдром постназального затека, оптимально выполнить эндоскопию носоглотки у ЛОРа чтобы исключить очаг воспаления в тканях, это может давать субфебриллитет и раздражать слизистые, провоцировать такой кашель

При такой ситуации может на столько подниматься срб?

На фоне наличия активного воспаления может, это видно по эндоскопии носоглотки

Поняла, благодарю вас

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте. Повышение СРБ и СОЭ является неспецифическим показателем, то есть они реагируют на любой воспалительный процесс в организме, не обязательно инфекционный. Но точно на причину воспаления не указывают, поэтому в случае нарастания данных показателей обычно проводится комплексное обследование всего организма:
Рентген грудной клетки, маммография, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости, почек, органов малого таза, общий анализ мочи, осмотр гинеколога, осмотр стоматолога на предмет кариозных полостей, кист и других стоматологических проблем, которые могут поддерживать воспаление.
А причина анемии в октябре 2025 года была выяснена? Препараты железа принимали?

Причина анемии была предположительно из-за полипа в матке и обильных месячных. Сейчас полипа нет, по УЗИ всё хорошо, цитология норм, воспалений по женски нет, УЗИ молочных желез норм. Железо пила хелатное, Бад.

Спасибо за уточнение. С учетом жалоб на чувство кома в горле желательно провести узи щитовидной железы, лимфоузлов шеи, осмотр лора на предмет воспалительных процессов гортани, гастроскопию для исключения воспалительных процессов пищевода и желудка, которые могут давать указанные жалобы и реакцию крови.

Поняла, благодарю вас за ответ. А то у меня уже самое плохое в голову лезет. Хотя, я думаю, что тогда оак был бы хуже

Ваше беспокойство понятно, но нужно спокойно принять эту ситуацию и пройти полноценное обследование, потому что причиной повышения СРБ иногда может быть даже незаметное отклонение в организме. Здоровья Вам!

Благодарю вас 🌹

Здравствуйте, Галина

По анализам в динамике гемоглобин нормализовался, анемии нет, лейкоциты и тромбоциты в норме что исключает острую тяжёлую инфекцию (пневмонию, пиелонефрит, аппендицит) и заболевания крови

Повышение С-реактивного белка так же держится и так же есть ускорение СОЭ, хоть и показатели не специфические вероятно имеется хроническое вялотекущее воспаление без найденного очага

При неосложнённом хроническом тонзиллите вне обострения СРБ бывает нормальным или не выше 10 мг/л. Ваш показатель высок для этого и нет типичных симптомов ангины -боли в горле, высокой температуры, гнойных пробок

Такие симптомы как ком в горле,кашель после еды симптомы ларингофарингеального рефлюкса – заброса желудочного содержимого в глотку и гортань. При этом изжоги может не быть

Для поиска причин в качестве диагностики рекомендуют ревмо скрининг АНФ, РФ, АСЛ-О, анализ мочи общий + посев,ФГДС (гастроскопия) – обязательно!, УЗИ органов брюшной полости и почек, осмотр ЛОРа с эндоскопией-исключить скрытый синусит или хронический аденоидит,ферритин

А что-то серьёзное может быть при таких анализах?

В целом маркеры неспецифические. У меня вот пациентка обратилась с подобной проблемой у нее все дело в высоком холестерине, цифры огромные , поэтому и соэ и срб были повышены

Тоже подумала о холестерине. Зимой был повышен плохой и понижен хороший. На данный момент не знаю его показатели.

Ксения, спасибо вам за ответы🌹

Лучше липидограмму и узи сосудов головы и шеи

Сосуды шеи делала УЗИ зимой. Бляшки 20% и 30%
А липидогоамма это что за анализ?

Липидограмма включает в себя триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности

Бляшки 20 и 30 процентов соглассно клиническим рекомендациям считаются значимыми. Это прям уже серьезно..

Из-за бляшек может срб подниматься?

Принятый ответ

Ну смотрите, не совсем так. СРБ это не само воспаление, а всего лишь его лабораторный маркер. Простыми словами: он показывает наличие и интенсивность воспалительного процесса в организме, но не указывает на его точную причину или локализацию

Вот как это работает при атеросклерозе- воспаление это сложный процесс в стенке сосуда, где иммунные клетки реагируют на отложения холестерина.СРБ это белок, который вырабатывается печенью в ответ на сигналы например, на интерлейкин-6 поступающие из очага воспаления. Чем активнее воспаление, тем выше поднимается СРБ

Поэтому! Высокочувствительный СРБ часто повышен при атеросклерозе, так как воспаление в сосудах хоть и вялотекущее, но постоянное. Однако умеренное повышение до 3-5 может быть и при других состояниях курение, ожирение, метаболический синдром

Резкое повышение СРБ выше 10 мг/л почти всегда говорит об остром воспалении ,например, инфекции, травме или инфаркте. При стабильных бляшках 20-30% такого не будет

Повышенный СРБ при вашем стенозе это маркер риска, подтверждающий, что воспалительный процесс в сосудах есть, но оценить его тяжесть только по уровню СРБ нельзя. Нужен комплексный подход с учетом УЗИ, липидного профиля и клинических симптомов 🤷‍♀️

Всё поняла. Спасибо вам большое 🙏🏻