Сильные отеки лица
Добрый день. Помогите пожалуйста, каждое утро просыпаюсь с очень сильными отеками на лице. Особенно беспокоят глаза, отеки на веках и мешки под глазами сильные, сложно открывать глаза. Отек не сходит до вечера. Длится это примерно с неделю. До этого было защемление седалищного нерва, не спала нормально месяц. Проколола сначала траумель, цель Т, диклофекак. Потом другой врач назначил мильгамму и мелоксикам и таблетки нимесил, налгезин, акроксия, ибупрофен, мелоксикам, зодак, бифиформ. Боль в ягодице и ноге стала меньше и почти не беспокоит. Отеки начались сейчас, после того как перестала пить препараты. Примерно через две недели после отмены препаратов. Не знаю может ли отечность быть связанна с накопительным эффектом приема большого количества препаратов. Уже думала что это аллергия, хотя я не аллергик и никогда аллергии не было. Стала сейчас пить зодак несколько дней, но эффекта от него нет. Виду обычный образ жизни, ничего нового из еды или напитков не добавлялось. Единственное было сделано 2 сеанса массажа общих и лица. Помогите пожалуйста, с такими отеками просто невозможно даже нормально работать.
Здравствуйте.
С учётом выраженных стойких отёков лица, в первую очередь необходимо исключить почечную причину (нарушение функции почек, протеинурию), так как именно при почечной патологии часто возникают утренние отёки век и лица.
Также рекомендуется обследование у эндокринолога для исключения нарушений функции щитовидной железы (гипотиреоз), которые могут проявляться задержкой жидкости.
Дополнительно желательно консультация кардиолога для оценки сердечно-сосудистой системы и исключения сердечной причины задержки жидкости.
Рекомендовано: общий анализ мочи, альбумин/креатинин или суточная протеинурия, креатинин с расчётом СКФ, общий белок и альбумин крови, ТТГ, ЭКГ и при необходимости ЭхоКГ.