Консультация по ОАК

Нужна консультация по анализу крови мальчику 1г1м., находимся далеко от цивилизации, поэтому нужна консультация по расшифровке. Все ли в порядке.

Нет
1 год
27 Апреля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Скажите пожалуйста, есть ли какие то жалобы, в связи с чем сдавали анализ ?
Это ключевой момент
Ребенок болел накануне или а ближайший месяц ?

Сам анализ пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, жалоб нет, сдали для контроля состояния малыша

Поняла вас.
Приложите фото анализа , как будет видно дам развернутый ответ

Ознакомилась.

1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.

6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)

7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.

9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Анализ в пределах возрастной нормы
Референты указаны для более взрослых

Если остались вопросы - рада помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Рада помочь
Растите здоровыми ♥️

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Имеется ли какие-то жалобы? Сдавали анализ в рамках медосмотра? Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, сдавали для контроля состояния малыша, ОАМ не сдавали. Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Всего хорошего 💫

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ

Растите здоровые 🌸

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - вариант норма для детей до 4-5 лет
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

На нормы лаборатории ориентироваться не рекомендую, они указаны для взрослых. У детей в каждом возрасте свои нормы

Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Хороший анализ, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Важно оценивать абсолютные показатели форм лейкоцитов, так как показывает конкретное количество клеток в крови, а не соотношения между формами, все в норме

Эозинофилы в норме, данных за аллергию нет.

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за обратную связь

Здравствуйте. Показатели крови соответствуют норме. На нормы лаборатории не смотрим они приведены для взрослых без учета особенностей детского возраста. Лимфоциты до 5 лет в норме преобладают над нейтрофилами. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за обратную связь