Мелкая красная сыпь на теле , лице и голове у грудничка. Руки, ноги без высыпаний
Здравствуйте. У ребенка 6 месяцев на теле , лице и голове появилась мелкая красная сыпь. Руки , ноги чистые без высыпаний. Несколько дней назад была температура , держалась 3 дня, сбивала свечами Цефекон и жидким Парацетамолом (клубничный вкус ). Сыпь появилась вчера вечером, даю 5 капель Фенистил, сыпи стало немного больше. Ребенок на смешанном вскармливании, новые продукты в прикорм не вводила
Здравствуйте!
По фото у малыша сыпь похожая на розеолу , так же клиника указывает ( трехдневная лихорадка после сыпь)
Сейчас температуры нет ?
Лечения не требует , антигистаминные не нужны , сыпь пройдёт самостоятельно чаще через 1-2 дня , иногда держится 1-2 недели
Не переживайте , это не аллергия
Нет, температуры уже нет
Здравствуйте
По фото и по клинике вероятнее всего у вашего малыша розеола
Лечение не требуется, пройдёт само к 5-7 дням
Здравствуйте
По фото -розеола ( внезапная экзантема )- вызывается вирусом герпеса 6 типа - специфического лечения не требует .
Проявление ее характерно после температуры , то есть сначала высокая температура несколько дней ,затем температура снижается или полностью исчезает и появляется сыпь .
Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен для других людей .
Когда появляется розеола - температуры быть не должно . Исчезает не оставляя следов .
Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг
Гулять разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек) 10 капель 1 раз в сутки или 5 капель 2 раза в день
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и симптомам, сыпь похожа на розеолу (это вирусное заболевание)
Сыпь появляется после нормализации температуры, держится 5-7 дней, проходит самостоятельно. Ничего делать не нужно.
Лечение симптоматическое. Что сейчас, кроме сыпи, беспокоит ребенка?
Малыш немного капризный, не знаю с чем связано, может быть такое что эта сыпь вызывает зуд?