Кровотечения при беременности
Добрый день, беременность наступила спустя 2года планирования на фоне стимуляции клостилбегитом и дюфастоном , в первом цикле биохимическая, во втором эта беременность. Сейчас 17НБ , после полового акта кровянистые выделения ( фото ежедневки за 12 часов прилагаю), пошли на уменьшения и стали коричневыми. На крайнем УЗИ 22.04 выявлен сосуд в области внутреннего зева, он может кровить? 1 Скрининг- высокий риск ПЭ и СЗРП , кардиомагнил 150- пью ежедневно. НИПТ сдавала для себя , все норм. Шейка на 12+3НБ- 38,2мм, на 16+4НБ - 32мм, сказали наблюдать. Кровотечения на протяжении всей беременности: 5-6НБ, 8НБ-гематома , 12-13НБ и сейчас на 17НБ - в среднем по 2-3 дня и проходят , стоит ли обращаться в стационар или экстренно ехать к геникологу? Постоянно нахожусь под наблюдением в ЖК и в частной клинике, ближайший прием 29.04, до этого была 22.04. Сейчас пью транексан 3т/д до прекращения кровотечений. Утрожестан 200 вагинально 2р/д Магне В6 Форте 3т/д Витамин Д, Йод, фемибион 2 Прилагаю 1Скрининг, УЗИ от 22.04 и консультация во вложении. Возврат 33, вес 74кг , давление в среднем 70/120, состояние отличное, активно двигаюсь , вес не набираю , питание основное- мясо+овощи, стул- регулярный. Бывают редко боли внизу живота , терпимо , нош-пу не пью, нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Выделения больше похожи на свернувшуюся кровь ( опороднение гематомы возможно ). Главное , принимайте все свои препараты , направленные на сохранение беременности. Если выделения станут алыми , тогда обратитесь в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, после полового акта очень часто могут возникать кровянистые выделения, так как сосуды шейки очень чувствительны во время беременности, и даже пр незначительном контакте они могут кровить. Но при появлении кровянистых выделений во время беременности рекомендуется обращение к врачу для очного осмотра и оценка состояния плода, проведения ультразвукового исследования.
Принятый ответ
Ситуация, которую вы описываете, чаще всего выглядит как контактное кровомазание после полового акта, особенно на фоне беременности и приема антиагреганта. Во время беременности шейка матки становится более рыхлой и хорошо кровоснабжается, поэтому даже небольшой контакт может давать такие выделения.
Да, сосуд в области внутреннего зева теоретически может давать кровянистые выделения, плюс на фоне кардиомагнила кровоточивость усиливается. Это не редкость.
То, что выделения уменьшаются и переходят в коричневые, это хороший признак, значит кровотечение остановилось.
По вашей шейке: укорочение есть, но 32 мм на 16 неделе это пока не критично, действительно требует наблюдения, а не срочных вмешательств.
С учетом того, что у вас уже были эпизоды кровомазания в эту беременность, это, скорее всего, повторяющийся сценарий, а не острая ситуация.
Сейчас важно ориентироваться на симптомы. Если это мажущие или умеренные выделения, без боли, без нарастания, без алой крови струей, без ухудшения самочувствия, можно спокойно дождаться приема 29.04.
Экстренно ехать нужно, если появляется яркая алая кровь, усиливается объем, появляются схваткообразные боли, чувство давления вниз, ухудшается общее состояние.
Половой покой сейчас обязателен до полного прекращения выделений и лучше обсудить его продление с врачом. Физическую нагрузку тоже стоит ограничить.
Транексам и утрожестан вы принимаете корректно, менять сейчас ничего не нужно без осмотра.
В целом по описанию это не выглядит как экстренная ситуация, но с учетом вашего анамнеза вы все делаете правильно, что наблюдаетесь регулярно.
Здравствуйте. Если выделения начались после полового акта, то можно предположить, что это связано с шейкой матки, сосуды во время беременности становятся более ломкими и могут кровить, но в любом в случае рекомендовано пройти осмотр и УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают в период беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!