У малыша нет указательного жеста
Подскажите пожалуйста малышу 11 месяцев. 15 мая будет годик, у малыша нет указательного жеста. Очень переживаем, отзывается на имя всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого нет по описанию . Указательный жест в норме формируется до 1.5 лет. В среднем после года . У вас нет задержки. В год в норме ребенок должен откликаться на имя, должен дать хороший зрительный контакт; реакция на близких .
Здравствуйте! Поняла Вас, подскажите пожалуйста ребенок еще не говорит выговаривает да, дядя баба, папа( мама не говорит) также ребенок может играть один сам с игрушками
К году активной речи может и не быть , самое главное это зрительный контакт, реакция на имя, после годика - понимание бытовой речи ( есть , гулять , играть ). То что может сам себя увлечь , играть один самостоятельно- это хорошо и не является признаком патологии в том числе аутизма
Подскажите пожалуйста еще иногда кусается
Это норма у детей до 3 лет, связано с повышенной нервной возбудимостью
Здравствуйте! Поняла Вас, еще беспокоит то что, когда ребенка берешь на руки он секунду посидит и потом отталкивает руками и все не хочет на руках быть
Не все дети любят тактильные контакты, это особенность темперамента; не патология
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, раньше ребенок показывал пока пока, привет, а сейчас вообще нет отказывается
Осознанно данный навык появляется к 1.5 годам. Не нужно паниковать . Просто продолжайте заниматься
Принятый ответ
Здравствуйте, оцениваем развитие в целом, важно отмечать в целом положительную динамику по развитию, в норме указательный жест приобретается до 1,5 лет. Важно чтобы в динамике ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Если есть желание после годика можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок понимает обращенную речь, но не говорит мама. Говорит иногда баба, папа, дядя, да, дай.
Это вполне допустимо в этом возрасте.
Иногда кусается, это допустимо ? Пытаемся отучать
Да, такие малыши еще не всегда знают как проявлять эмоции.
Такое вполне может быть в норме в этом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Указательный жест в норме может появиться в период с 10 мес до 18 мес. Если малыш смотрит в глаза , есть понимание простых инструкций , отклик на имя , реагирует на ваш уход - приход. То поводов для беспокойства не вижу 🌷
Это нормально , малыш сейчас активно познает мир и на ручках ему уже не так интересно сидеть, как было первые 3-4 мес например
Это тоже нормальное поведение. Развитие у деток идет скачкообразно и они могут периодами не использовать навыки , слова в активной речи, но это не значит, что ребёнок забыл этот навык
Принятый ответ
добрый день, понимаю ваше беспокойство, но указательный жест формируется в норме до 1,5 лет малыша, сейчас ничего критичного в его отсутсвии нету, в среднем он возникает с 12 до 14 месяцев, сейчас сами учите его показывать на игрушках глазки, ротик, носик, пупочек на себе- стимулируйте таким образом его возникновение, можете даже своей рукой - в нужной форме поставить пальчик малыша. Также отклик на имя возможен нерегулярно в вашем возрасте
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если ребенок не показывает части тела и пока активно слова совсем не говорит
да, это все только только должно начать формироваться у вас потихонечку при уделении этому должного внимания
?
часто эти навыки теряются, так как ребенок не видит в окружающем, что кто - то пользуется этими махами, то есть если каждый день при встрече с ребенком все ему машут, и вы ему машите- то он также будет, а если никто в окружении этого не делают, в обществе ребенок этого не видит - то перестают махать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребёнок понимает где мама/папа? Глазами найдёт кошку/собачку? Жест "пока-пока" сформировался? Части тела по просьбе может показать? Если попросить игрушку дать, то даёт?
Здравствуйте! Где мама папа понимает, но пальцем не покажет, части тела тоже пока нет. Игрушку дает, пока пока делает
Но иногда может показать на мне пальчиком носик глазки
Пока что по описанию настораживающих моментов нет. Исключите полностью просмотр телевизора и активно занимайтесь с малышом.
Постарайтесь взять паузу на несколько дней. Возможно, ребенку надоело выполнять именно эти просьбы.