Консультация covid-19 /

Ксарелто или Эликвис

Добрый день

Можно ли заменить прием Эликвис на Ксарелто в равной дозировке?
Первый прописан 2 раза в день по 5 мг, второй есть в наличии в дозировке 20 мг. Можно ли его делить для приема у нужной пропорции?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Заменить можно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В связи с чем назначен препарат?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! или 2.5 мг эликвиса 2 раза в день или 10 мг ксарелто 1 раз в день
Терапевт
Здравствуйте ,заменить можно. Если есть риска на таблетке можно поделить. Вам 10 мг назначили или 15?
Терапевт
Здравствуйте! эликвис 5 мг 2 раза в день , ксарелто 20 мг 1 раз в день, вот их соотвествия
Терапевт
Добрый день. Заменить можно
Терапевт
Здравствуйте, Валентина. Можно принимать или эликвис 5 мг 2 раза в сутки, или ксарелто 20 мг в сутки. Но это слишком большая дозировка. Делить можно, если пополам и принимать по 10 мг в сутки. С какой целью назначены эти препараты?
Клиент
Екатерина, здравствуйте

Маме назначен Препарат после ковид, поражение 96%, в данный момент 78% и выписана на кислород домой для дальнейшей реабилитации
Терапевт
Тогда ксарелто 20 мг в сутки, не делить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С какой целью назначен препарат и какой показатель Д димер?
Терапевт
Доброго времени суток Валентина.Ксарелто 20 мг можно делить попалам и принимать по 10 мг 1 раз в день.Здоровья, удачи, успехов!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в равных дозах нельзя. 10 мг эликвиса в сутки = 20 мг ксарелто в сутки!!!!
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ксарелто делить не желательно, эффективность у препарата при этом снижается.
Кроме того Эликвис и Ксарелто разные препараты, с разными действующими веществами. Поэтому их дозировки не эквивалентны друг другу.
Тогда принимать Ксарелто 20 мг 1 раз в сутки до месяца.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Валентина. Согласно аннотации на препарат Ксарелто, его можно измельчать и соответственно, можно взять необходимое количество. Цитата: Таблетка "может быть измельчена и смешана с водой или жидким питанием, например яблочным пюре, непосредственно перед приемом". Вам всего доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Пульмонолог
Здравствуйте. С учётом поражения лёгких- Ксарелто 20 мг вечером 1 месяц, с контролем Д- димера, коагулограммы.