Сломался коренной зуб
Добрый день. Пропустили кариес шестерки у ребенка 12 лет. В итоге на выходных отвалилось два кусочка зуба. Сначала сверху, что открыло дырку - кариес, потом стенка. Побежали в городскую стоматологию, сделали рентген. Сказали на удаление. Посмотрите, пожалуйста, возможно есть шанс спасти зуб?
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Если виднеется перелом, который затрагивает корни, то тогда удаление зуба показано. Обязательно после этого консультация и ведение у ортодонта, так как 6 зуб - "ключ окклюзии".
Перед удалением рекомендуется провести КТ исследование, так как на нем будет виднее состояние зуба и корней.
Здравствуйте! В бесплатных вопросах к сожалению нельзя добавить фото, с ним мой ответ был бы точнее. Фотографии можно добавить в платных вопросах или в индивидуальных консультациях.
Если по снимку разрушение достигло зоны бифуркации, либо откол стенки сильно ниже уровня десны , то такие зубы правда рекомендуют удалять .