Температура 37 держится

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему может держаться температура 36,9-37? Всегда была нормальная. 30 апреля была у карлиолога, она померила, сказала немного повышена. Мерила вчера и сегодня держится 36,9-37. Не знаю сколько такая теспература по времени уже. У меня сейчас гастрит, я пью креон и урсосан. 21 день цикла, бывала температура повышалась в овуляцию. Очень запереживала, так как для меня это не свойственно. Самой температуры я не ощущаю.

Гастрит
36 лет
27 Апреля ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение температуры может быть:

1. Вариантом нормы до 37,4с. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, не должна вызывать дискомфорта

2. На фоне железодефицитной анемии. Это называется сидеропенический синдром. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой. Для уточнения оценивают ферритин, его норма не менее 40.

3.Нарушение функции щитовидной железы. Для уточнения рекомендуют сдать на гормоны щитовидной железы-ттг, т4 свободный

Но учитывая, что Вы ее не ощущаете,то с большей вероятностью это для Вас вариант нормы и не требует постоянного контроля температуры

Принятый ответ

Здравствуйте.

по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . (лимфоциты,нейтрофилы).
Это может быть температурный хвостик.

Температура до 37.4 С считается нормальной и может меняться в течение дня.
Для исключения воспалительного процесса - сдают кровь на СРБ (маркер воспаления). Он в норме у вас.

-В овуляторный период может быть повышение температуры, это тоже не опасно.

-Часто температура может повышаться на фоне стресса и тревожности-термоневроз.
Проводят парацетамоловый тест-выпить 500 мг парацетамола. Перемерить температуру через 1 ч - если не снизилась,значит это проблема не воспалительного характера. А психогенного. В данном случае необходимо будет обратиться к психотерапевту для назначения препаратов по снижению уровня тревожности.

-Чтобы исключить другие причины:
УЗИ брюшной полости и почек.
Общий анализ мочи.
IgM,G к простому герпесу,цитомегаловирусу, ВЭБ.
Кровь на гепатиты В,С, ВИЧ.
Витамин В9,12,цинк,магний, витамин Д,ферритин.

Повышен холестерин
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! По поводу холестирина кардиолог сказала что у меня правильный холестирин так как у меня высокий пульс.
Ттг и т 4 сдавала в январе, все было в норме.
По поводу вирусов, славала анализ на цитомегаловирус и ипштейн бара-отрицательный, так же сдавала впч все отрицательно пришло.
А застой желочи не может быть из за креона и урсосана?

застой желчи из за урсосана нет
урсосан наоборот разжижжает желчь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови воспалительных изменений нет. Изменения в процентах не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.

Во вторую фазу менструального цикла может повышаться температура, это нормально.

То, что самой температуры вы не ощущаете, очень хороший признак. Истинная лихорадка обычно сопровождается ознобом, ломотой, слабостью, которых у вас нет.

Гастрит может также давать небольшое повышение температуры.

Используете электронный градусник?

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Сейчас: постарайтесь три дня измерять температуру по чётким правилам:
утром, сразу после пробуждения, не вставая с постели, одним и тем же градусником;
вечером в 17:00–18:00 (избегая измерения сразу после еды, тёплого питья или физической активности).

Если температура станет выше 37,5, появятся какие-то симптомы, через 10 дней температура не пройдет, нужно будет искать причину повышения.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Температуру мерию электронным градусником.
По поводу холестирина, я была у кардиолога, она сказала повышен хороший холестерин, а так как у меня высокий пульс 75-80, то это даже хорошо.
Не может температуру еще провоцировать лекрства?
Креон, тримебутин?

Попробуйте приобрести не электронный градусник, а ртутный или спиртовой.

Да, хороший холестерин действительно высокий. Все верно.

Прием данных лекарств обычно не повышает температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну обычно и на этом температура была 36,5-36,7
А подскажите, если это в связи с циклом, то когда она должна в норму прийти?

Данная температура считается нормальной.

За 1-2 дня до менструации или в начале менструации температура должна нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, померила температуру градусником во рту 36,6 а подмышкой 36.9 двумя электронными градусниками

Скорее всего это связано с фазой цикла.
Нужно будет посмотреть температуру, когда начнется менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Январские/февральские анализы крови не могут интерпретироваться совместно с клинической картиной на данный момент, так как уже не являются актуальными.

Подобная температура , которая не превышает 37.3 модет быть индивидуальной нормой.

Для понимания, есть ли какой то вялотекущий воспалительный процесс в организме может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным ВОЗ нормальная температура тела - это диапазон от 36,1 до 37,4. «Норма 36,6» - это очень устаревший ориентир

Средняя температура здорового человека составляет около 36,6-37,3 - это абсолютная норма

После овуляции желтое тело яичника начинает вырабатывать прогестерон. Прогестерон действует на центр терморегуляции в гипоталамусе и повышает базальную температуру тела - это абсолютно физиологический механизм , на нем основан метод измерения базальной температуры для контроля овуляции. Держится это повышение до начала следующей менструации

Вторая причина - это погрешность электронного термометра.Электронные термометры в подмышечной впадине дают погрешность до 0,3-0,5 в большую или меньшую сторону. Ртутный термометр при тех же условиях мог бы показать 36,6-36,7

Третья причина - это тревога и стресс. Активация симпатической нервной системы при тревоге повышает обмен веществ , может вызывать подъем температуры - это термоневроз. Особенность в том , что температура не снижается под действием жаропонижающего препарата

ТТГ и Т4 в норме , ЦМВ и Эпштейн-Барр отрицательные , ферритин в норме , ВПЧ отрицателен. Холестерин 5,34 - это пограничный уровень , не очень высокий

Отсутствие субъективного ощущения температуры - тоже важно , значит это действительно может быть нормальной температурой ☺️🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за подробный ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать