Тошнота изжога вздутие
Добрый день, уже 2 месяца беспокоят проблемы с жкт , началось все с нужной тошноты ? Тошнило постоянно особенно на голодный желудок, пошла на прием к гастроэнтерологу, сказали обострение гастрита , выписали омез дср, пепсан-р , линекс , пропила две недели , тошнота прошла но изжога осталась , на данный момент она не проходит уже почти два месяца , постоянно сильно урчит живот , стул не оформленный ( стул налаживается только когда пью псилиум ) иногда болит желудок , но после линза и пепсана перестал . Сейчас беспокоят постоянная изжога , урчания и вздутия . Так же нарушалось пищевое поведение , не ощущаю сытости , при приеме омеза ощущение пропасти пустой в желудке . На брала 6 кг веса , что для меня не типично ( с 58 до 64 ) хотя мой вес был не изменим лет 5 . Колоноскопию делала и сдавала копрограмму в сентябре ( все хорошо ) Фгдс 1,5 года назад все в норме , по словам врача легкий гастрит . Три недели назад узи брюшной полости , все в норме Алт Аст билирубин Щелочная - все в норме Общий анализ в норме Пэт кт неделю назад без изменений ( пэт кт делаю раз в под года из-за меланомы глаза облученной 5 лет назад ) К гастроэнтерологу пока не могу попасть , бумаги тоже не на руках . Что пропить сейчас ? Может альфанормикс или нифурател? В сентябре колоноскопию делала по причине болей в кишечнике , урчаний вздутий и тошнот( издали не было ) Язык белый . П.с. Сейчас выпила кефир и съела кусочек помело, в животе ураган . Изжога от всего , даже от чая , яиц , каши и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
При болях и спазмах рекомендуется использовать прием спазмолитиков , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2 недели
А если нет возможности сейчас сделать тест ?
Начать принимать без теста , так как по клинике совпадает
Препарат действует именно в кишечнике , в кровь не всасывается
И еще вопрос , когда без сладкого на второй день кружится голова
Скорее всего мозг привык получать быстрые углеводы и при их отсутствии снижается уровень глюкозы в крови, отсюда головокружение. Нужно сдать кровь глюкозу и гликированный гемоглобин, чтобы исключить нарушение углеводного обмена.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод, Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Препараты для нормализации моторики кишечника, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.
Спасибо за шаблонный ответ и не вникание в вопрос , всю эту информацию я сама нашла в интернете . Я написала что пока нет возможности обследоваться и какие обследования были проведены недавно .
Я внимательно изучила Ваш вопрос.
Изжога - это основное проявление ГЭРБ (забросов кислого содержимого желудка в пищевод). Лечение ГЭРБ обычно занимает около 4-8 недель, поэтому курс 2х недель часто оказывается неэффективным. При сохранении изжоги лечение рекомендуют продолжать хотя бы на 4 недели как минимум.
Если ЭГДС выполняли более 1 года назад - его рекомендуют повторять (не экстренно, но запланировать по возможности в ближайшее время), так как на фоне изжоги могут образовываться дефекты слизистой, лечение тогда усиливают дополнительно препаратами.
Касательно урчания и газообразования - это наиболее частые проявление синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Конечно же, сначала проводят обследование на него, а потом уже решают вопрос о назначении препаратов. В случае, если обследование нет возможности провести, эмпирически (то есть по симптомам) назначают санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Извините, если ответ показался Вам неудовлетворительным, всю информацию в вопросе, в том числе о проведенных ранее обследованиях и принимаемых препаратах я изучила.
Отсутствие ощущения сытости - это один из признаков Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка) - в этих моментах хорошо помогают препараты ИПП + прокинетики, например, Ганатон/Диспевикт, и лечение занимает обычно не менее 1 месяца.