Душит щитовидка
У мамы много лет щитовидка. Она пьет эутирокс 125 каждый день 1 таб . Последнее время часто чувствует удушье. Сдали анализы. УЗИ еще не делали. Посмотрите анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг немного повышен. Скажите Ваша мама принимает постоянно препарат, без пропусков? Выдерживает промежуток между приемами лекарства и едой в 40 минут?
Данные показатели гормонов не могут приводить к чувству удушья, но корректировать дозу необходимо.
Ранее узлов не было? Когда делали узи в последний раз ?
УЗИ было в прошлом году. Лекарство пьет не регулярно, пропуски бывают.
Прикрепила узи прошлое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой у мамы вес? Тироксин (эутирокс) принимает регулярно, без пропусков?
Какие препараты принимает еще?
Когда последний раз делалось УЗИ щитовидной железы?
Витамин Д немного снижен.
Стоит начать прием витамина Д в лечебной дозе - колекальциферол (аквадетрим, вигантол, фортедетрим и пр) примерно по 7.000МЕ в день в течение 2 месяцев
94 кг, с пропусками , нолипрел от давления, Конкорд. УЗИ делалось в прошлом году.
Прикрепила узи прошлое
Объем щитовидной железы 11.7 и 4.5 (по другому УЗИ) был в конце в 2024г. Это норма.
С высокой вероятностью объем щитовидной железы остался примерно таким же и сейчас
Удушье не связано с щитовидной железой.
Сейчас ТТГ чуть повышен на фоне приема тироксина 125 мкг.
"с пропусками" - в таком случае стоит продолжить прием тироксина в дозе 125 мкг, но регулярно, каждый день.
ТТГ через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 137мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Увеличить дозу рекомендуют при регулярном приеме тироксина.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Есть изменения в липидограмме, рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи + консультация терапевта/кардиолога для назначения гиполипидемической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если эутирокс принимает не регулярно то ТТГ поэтому и повышен, пока дозу можно не менять, принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака каждый день и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Пройти УЗИ сосудов шеи. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день. И пройти УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. ТТГ повышен, что говорит о недостаточной дозе левотироксина либо несоблюдении правил приема препарата. Скажите, пожалуйста, регулярно принимается левотироксин?
2. Витамин Д снижен. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
3. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет неЛПВП, ТГ и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
По прошлым УЗИ объем щитовидной железы в норме. Делали свежее УЗИ?