ОАП и недостаточность аортального клапана

После родов ( было кесарево 7 месяцев назад) переодически стало мучить чувство нехватки воздуха, неполного вдоха и ощущаю иногда сердцебиение…Сделала узи сердца, выявили ОАП и недостаточность аортального клапана…Скажите насколько и страшно и критично, и как срочно надо сделать операцию?

32 года
27 Апреля ·Просмотров: 114·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхо кг аортальная регургитация 1 ст, это езначительная регургитация которая требует контроля узи 1 раз в 2-3 года. И оап- открытый артериальный проток, это впс, который обычно закрывают в детском возрасте около 2х лет. При выявлении его у взрослого человека, необходимо его дообследование ( при наличии легочной гипертензии), на данном эхо кг не увидела сдпж. Стоит повторить эхо кг у специалистов экспертного класса на таком же аппарате. Если порок подтверждается, то необходима очная консультация кардиохирурга, для определения даты госпитализации для закрытия оап. Закрытие в большинстве своём осуществляют через прокол бедренной вены, то есть без разрезов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, а из за этого может быть ощущение нехватки воздуха?

Да, возможно. Возможны частые легочные заболевания, одышка, утомляемость. Закрывать необходимо в ближайшее время, после того как выявили у взрослого человека.