Покраснение около радужки
Здравствуйте! Ношу контактные линзы, если не снимаю их несколько дней на ночь , то появляется кератит, капаю глаза тобрексом и тетрациклиновую мазь использую, за 4 дня краснота обычно пропадает, но стала замечать, что после сна/ плача около радужки появляется это пятно, скажите, пожалуйста, что это и связано ли это как-то с кератитом или это лопнувший сосудик
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и посмотрела фото.
Такое покраснение может быть связано с воспалением роговицы, необходим очный осмотр офтальмолога с назначением лечения и контролем за состоянием роговицы.
Ношение контактных линз в таких случаях не рекомендуется.
Здравствуйте, такое воспаление буквально на 10 минут, а потом проходит, сейчас вот его снова неи
Даже если на некоторое время, все время не очень хороший признак, локальное покраснение сигнализирует о нарушении кровоснабжения (гипоксии) и возможном воспалении
Пользоваться контактными линзами так, как вы описали, не одобряется, может приводить к неблагоприятным осложнениям, спать в контактных линзах нельзя
До того как попадёте к офтальмологу можно покапать антисептик Окуларис антисепт 4 раза в день и увлажняющие капли Хило-Комод (Систейн ультра) 3-4 раза в день
Еще раз простите, это единичные случаи пользования так линзами, обычно я их снимаю всегда, вот пару раз не сняла - получила кератит, сейчас утром бывает это покраснение около радужки, или после того, как проплачу, потом проходит
Возможно раньше кератит был в этом месте и потом еще какое то время может в этом месте краснеть.
Вообще по правилам, если был кератит хоть раз, то использовать контактные линзы запрещается либо переход на однодневные линзы
Риски повторного кератита становятся выше
Поняла, спасибо большое, просто кератит обычно сохраняется, а это пятнышко проходит, вот и решила уточнить, что это может быть
Если нет боли, светобоязни, снижения зрения, тумана, то скорее всего кератита на данный момент нет, если что то из этого появляется, то сразу к врачу. Не болейте🙏
Здравствуйте, ничего такого нет, да и пятнышко это появляется исключительно после сна(не всегда, долгого нахождения за компьютером или после того, как пореву, поэтому немного в замешательстве, можно ли по этому фото предположить что-то серьезное?
Предположить можно, в таких случаях стараемся исключить самое серьезное (это кератит), а так да, у вас так могут просто располагаться сосуды и в моменты напряжения, усталости они становятся увеличенными (это не страшно)
А может ли это быть из-за сухости в глазах, извините пожалуйста, что снова задаю вопрос
Может, но обычно при сухости не локальное покраснение, а всей конъюнктивы глаза
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Это не лопнувший сосудик и не кровоизлияние, а локальное воспаление конъюнктивы, а такое секторальное покраснение может указывать на вовлечение в воспалительный процесс роговицы глаза. Уточните, пожалуйста, есть ли ощущение инородного тела в глазу, светобоязнь, слезотечение?
Обычно рекомендуется следующая тактика: линзы сейчас не носим, переходим на очки, старую пару линз утилизировать, а после выздоровления надеть новую пару.
Обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
-закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
-через 5-7 минут за нижнее веко закладывается мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
Через 3-5 дней рекомендуется очный осмотр у офтальмолога, чтобы он оценил состояние роговицы на щелевой лампе(биомикроскоп) и скорректировал лечение при необходимости, далее возможно подключение кератопротекторов(Корнерегель или Декспантель), но лучше под контролем врача.
раз простите, это единичные случаи пользования так линзами, обычно я их снимаю всегда, вот пару раз не сняла - получила кератит, сейчас утром бывает это покраснение около радужки, или после того, как проплачу, потом проходит
Сейчас допустим этого покраснения снова нет
Поняла, в таком случае, если субъективных симптомов нет и покраснение проходит самопроизвольно, то данное состояние может быть связано с локальным нарушением кровоснабжения в этом секторе, связанным с ношением линз(особенно, конечно, не желательно спать в линзах, это может привести к кератиту, который в ряде случаев сложно поддается лечению).
Сейчас можно попробовать прокапать увлажнящие капли с декспантенолом в составе(они хорошо восстанавливают передний отрезок глаза): Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит интенсив по 1-2 кап. 4-5 раз в день(до конца флакончика), данные капли совместимы с линзами, то есть можно закапывать, не снимая линзы. Если после применения капель будут сохраняться жалобы, то рекомендуется очно у офтальмолога оценить состояние роговицы глаза на щелевой лампе(биомикроскоп).
Желаю вам скорейшего восстановления!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо Вам большое за ответ, попробую капли, но в основном опять же это пятнышко появляется после сидения за компьютером долгого и как поплачу, минут через 10 спокойно проходит, вот и интересно стало что это и с чем может быть связано
Пожалуйста, была рада помочь! Такие увлажнящие капли в целом рекомендуются для поддержания стабильности слезной пленки, если у вас много зрительных нагрузок на близком расстоянии(особенно, при работе за ПК, со смартфоном и бумажными текстами)
А может ли это покраснение в целом быть из-за сухости в глазах, извините пожалуйста, что снова задаю вопрос
Да, в целом синдром «сухого глаза» может при обострении провоцировать усиление сосудистого рисунка, у вас просто настораживает именно секторальное покраснение, то есть в этой зоне нарушено кровоснабжение, что нередко при ношении контактных линз может наблюдаться
В общем пробую именно увлажняющие капли, которые вы выше написали, верно?
Да, если нет светобоязни, чувства инородного тела и слезотечение, покраснение непостоянное, то пробуем капли с декспантенолом
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на эписклерит — локальное воспаление поверхностного слоя склеры, которое часто возникает на фоне ношения контактных линз и рецидивирующего кератита. Тобрекс и тетрациклиновая мазь при эписклерите не эффективны. Самостоятельное лечение может затянуть процесс. Вам необходимо показаться офтальмологу для осмотра под щелевой лампой, исключения кератита и назначения правильной терапии (обычно это нестероидные или гормональные противовоспалительные капли). Линзы до осмотра не надевайте. Если появится боль, светобоязнь или снижение зрения очно в стационар. Выздоравливайте.
Можно попробовать перейти на однодневные линзы
Но когда есть воспаление как сейчас пользоваться ими нельзя вообще
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика локального воспаления слизистой возле роговицы, не кровоизлияние
В таком случае линзы нельзя носить на весь период лечения и восстановления, рекомендуется осмотр окулиста как можно быстрее для осмотра состояния роговицы за щелевой лампой
Как первая помощь назначается антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) любой из них по 1 кап 4 раза в день
Сейчас допусти этого покраснения снова нет
Покраснение после ношения линз, значит линза источник проблемы
Не нормально, когда после ношения линз появляется Покраснение
Это покраснение появляется и в линзах и без них, в основном после сна (сплю без линз, опять же пару раз не сняла - получила кератит, больше такое не делаю), после того, как поплачу или долго посижу за компьютером, после минут 10 это покраснение проходит, оттуда и вопрос может ли это так быть из-за сухости или перенапряжения глаз, потому что в линзах я нахожусь из-за работы по 12 часов в день
Может быть от зрительного перенапряжения и сухости
Какие увлажняющие капли капаете?
Если честно, то никакие
Принятый ответ
Здравствуйте. Характер покраснения, как на фото, может говорить о воспалении роговицы. Желательно показаться офтальмологу очно для оценки морфологии воспаления.
Ношение линз описанном случае следует прекратить на неделю. Сейчас можно применять антибиотик в глазных каплях Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день), а через 5-10 минут глазной Гель с Декспантенолом (например, Корнерегель, капают 4 раза в день).
Линзы нельзя оставлять на сон, ни на дневной, ни на ночной. Это может спровоцировать серьезное воспаление роговицы, которое может вызвать необратимое снижение зрения.
Сейчас, допусти, этого покраснения снова неи
Можно попробовать прокапать капли и гель полностью курсом в течение недели и посмотреть, сохранится ли покраснение. В самом покраснении нет ничего страшного, главное, чтобы не была вовлечена роговица в процесс.
Можно попробовать длительное напитывание поверхности роговицы. Для этого можно использовать капли по типу Баларпан трижды в день в течение месяца. Подобные курсы тоже дают хороший эффект.
А если роговица вовлечена, чем это может грозить?
Помутнением роговицы (но это на периферии, на зрении активно может не сказаться), распространением воспаления в более глубокие слои роговицы, расплавлением роговицы.
Воспаление роговицы - это процесс серьезный, который обязательно лечат и часто наблюдают в динамике, даже если процесс поверхностный, пока он не завершится. Он может как пройти сам без лечения и без последствий, так и в крайнем самом плохом варианте привести к слепоте. Поэтому подобные виды воспалений наблюдают у врача очно в обязательном порядке.
На фото ничего критичного не видно, но контроль по протоколу требуется в любом случае.
Теоретически да, сухость может участвовать в процессе, но локальные яркие покраснения чаще характерны для воспалительных процессов. При сухости покраснения более разлитые, если вокруг роговицы, то тоже чаще в нескольких местах или по всей окружности более-менее равномерно.
При взгляде на фото появляется сразу желание исключить воспаление, но все индивидуально, сухость тоже исключать нельзя без осмотра за микроскопом и оценки слезной пленки)
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Посмотрела фото
Визуально , это может быть признаком краевого Кератита.
Более точную диагностику , рекомендуется пройти очно
При Биомикроскопии будет видно - вовлечена ли в процесс Роговица
Но , если периодически спать в МКЛ, очень большой риск , что глаза начнут отторгать сами линзы/ и придётся переходить на очки/ это часто встречается при таком режиме ношения.
Ночью линза обезвоживается и как бы залипает к роговице и нарушаются все обменные процессы и сосуды начинают прорастать к лимбу/ как бы компенсаторно дать питания глазу / в условиях гипоксии/ Соответственно утром глаза красные за счёт усиления сосудистого рисунка
Сейчас, учитывая что глаза воспалены и есть признаки кератита, рекомендуется
Капли Тобрекс или Сигницеф 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал 2 р в лень7 дней утро и вечер
Корнерегель 4 р в день 14 дней
На ночь обязательно/ 3 р в день
И далее очный осмотр / чем раньше тем лучше/
Рекомендуется поменять режим ношения / ночью глаза восстанавливаются/ и конечно спать нужно без линз
Всего вам доброго🌸
Сейчас вот этого покраснения, допустим, снова нет
Екатерина, поняла вас.
Сейчас у вас оно возникает периодически/ пока выраженного Кератита нет. Но риски очень велики для его возникновения . Это очень серьезное заболевание, влияющее на зрение/ приложите все усилия , чтоб глаза были в безопасности/соблюдайте правило гигиены ношения МКЛ / сейчас на время лечения линзы не носите/ дайте отдых глазам и походите в очках
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, а это не может сухость глаза / перенапряжение проявляться так? Такое пятно исключительно после долгого ношения линз , сидения за компьютером продолжительного или после того, как поплачу
Да, ССГлаза , тоже дает клинику жжения , боли, но не вызывает симптомы Кератита./ Старайтесь снизить так же зрительную нагрузку и минимизировать гаджеты.
здравствуйте.... это значит нет нечего плохого это просто кратковременное покраснение вокруг радужки глаза, которое появляется после сна, длительной работы за компьютером или плача, может быть связано с несколькими причинами. В большинстве случаев это временное явление, связанное с физиологическими реакциями.
причины этого может быть Перенапряжение глазных мышц. Длительная работа за компьютером, чтение или другие зрительные нагрузки приводят к напряжению цилиарной мышцы и расширению сосудов в области радужки. Это вызывает временное покраснение, которое обычно проходит после отдыха.
Или Плач... Слёзы могут раздражать глаза, особенно если их постоянно вытирать. Трение создаёт дополнительную нагрузку, что приводит к покраснению и отёку. Кроме того, во время плача расширяются кровеносные сосуды, которые становятся заметны на глазной поверхности.
Так же недостаток сна. При недосыпе организм испытывает стресс, что может привести к выработке гормона кортизола. Он способен вызвать расширение кровеносных сосудов, в том числе в глазах.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Такая визуальная картина может указывать на начальную стадию воспаления роговицы в области покраснения. Так реагируют сосуды в области края роговицы.
Это является показанием к осмотру офтальмолога с оценкой состояния роговицы. Так же возможна гипоксия роговицы из-за плотного прилегания линзы в данной зоне или развитие синдрома сухого глаза. При кератите присутствует светобоязнь,рези и слезотечение. При отсутствии данной симптоматики вероятнее стадия легкой кератопатии.
Так как краснота появляется после ношения линзы , возможно, что неверно подобрана кривизна линзы, поэтому нужен перерасчёт параметров линз.
То, что после плача покраснение проходит может указывать на то, что глазу не достаточно увлажнения и есть нарушение слезной пленки. При ношении контактных линз целесообразно применение увлажняющих капель. Капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск или Хило-Комод по 1 капле 4 раза в день длительно (эти капли совместимы с ношением контактных линз).
Для восстановления слизистой глаза и роговицы применяется Корнерегель по 1-2 капли 2 раза в день за 15 минут до одевания и через 15 минут после снятия контактных линз.