Розацеа? Лечение
Всем добрый день! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста в данном вопросе. У меня постоянно красные щеки (сколько себя помню). Реагируют на ветер, холод, жару, стресс, горячие напитки и тд. Краснота именно щек, бывает подбородок, нос - очень редко, область под глазами никогда не захватывает. Обратилась к дерматологу онлайн, она сказала, что действительно Розацеа, выписала необходимое лечение, НО и так же посоветовала обратиться к дерматологу очно. К сожалению, в данный момент не имею такой возможности, а лечение начать всё-таки хочется. Я прикладываю пару фото лица, а так же её выписанные рекомендации. Просьба просмотреть и прислать лечение по Вашей схеме, или стоит следовать данным рекомендациями?
Здравствуйте, кожа на лице склонна к сухости или жирности? Приливы крови к лицу есть? У родителей нет проблем с кожей лица?
Здравствуйте! Кожа комбинированная скорее, где-то сухость, где-то больше (лоб например) жирность. Приливов нет.
У родителей нет никаких проблем, кроме того, что у мамы Ливедо (у меня тоже)
Здравствуйте!
Нужно обратиться очно к дерматологу.
Также можно рекомендовать консультацию гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании исключить острое, специи, горячее, жареное, крепкий чай, кофе.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Здравствуйте! Это всё лечение?
А из косметологических средств? Какие-то пенки, гели может?
Принятый ответ
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте !
возможно предположить следующее заболевание: Розацеа эритематозная форма.
Это хроническое заболевание, возникающее чаще всего у женщин
Причины могут быть в изменениях сосудов, находящихся глубоко в дерме.
В подобных ситуациях, обычно,
используется:
1) базовый уход за кожей
А. Очищение:Биодерма Сенсибио гель/Норева Сенсибиан гель/ Топикрем Gentle cleansing gel /SVR topialyse gel lavant/ 1-2 раза в сутки
Мыло использовать нельзя, оно разрушает кожный липидно-водный барьер, может пересушивать кожу
крем :Биодерма сенсибио АР или сенсибио Дефенсив, крем СВР СенсифинАР,АвенАнтиружер, Авен Tolerance control
С эритемой (покраснением) хорошо справится курс фототерапии у врача- косметолога (аппараты BBL / IPL)
*При отсутствии возможности сделать данные процедуры можно временно использовать Сыворотку от покраснения кожи Ля Рош Позе Розалиак АР 2раза в день длительно
Важно соблюдать общие рекомендации:
-Избегайте тепловых процедур, бани, сауны, горячий душ
-Защищайте лица от солнца, ветра, холода
-Перед выходом на улицу наносите на кожу лица солнцезащитные средства с фактором защиты не менее SPF50. Наносить крем повторно нужно каждые 4 часа, а также после купания
-В период высокого стояния солнца надевать относительно закрытую одежду, головной убор и солнцезащитные очки с УФ-фильтром и широкими дужками;
-При использовании лака для волос, следите, чтобы он не попадал на лицо
-Противопоказан массаж лица
-После слишком длительного пребывания на солнце вечером наносить восстанавливающие средства с витаминами С
-Исключите употребление алкоголя
-Ограничьте употребление горячей пищи
Рада помочь!