Травма после дтп

Добрый день, муж попал в дтп, в результате ДТП получил травмы: оскольчатый перелом костей таза (левая сторона), оскольчатый перелом таранной кости левой стопы, оскольчатые переломы пяточной левой и правой кости. Выполнены операции остеосинтеза. Прошло 6- 7 недель после операций, сегодня сделали контрольные снимки после операции и получили описание. Исходя из описания снимков результат операции честно говоря немного тревожит, так как имеются указания на смещение отломков при консолидации. На приеме у травматолога ещё не были. Прошу компетентных врачей рассмотреть заключение и дать свое мнение относительно сращивания костей.

40 лет
27 Апреля ·Просмотров: 109·Анна, Симферополь

Здравствуйте.
Мы всегда сами смотрим снимки и даём по ним рекомендации. Поэтому прикрепите контрольные снимки к вопросу.
Нужно видеть, насколько срослись переломы и насколько стояние отломков удовлетворительное.

Если удить по описанию, то всё срастается и хотя есть смещение, но отломки стоят удовлетворительно.
Насколько это так и насколько срослись переломы без снимков нет возможности сказать.

Средние сроки срастания переломов стопы 8 недель. Костей таза - то же 8 недель.
Если по снимкам степень сращения удовлетворительная, то можно будет планировать через пару недель удаление спиц и активизацию пациента.

Коррекция рекомендаций после предоставления фото рентгенограмм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам за ответ, чуть позже смогу прикрепить снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, подкрепила дополнительно снимки, сделанные 25.04.26

Принятый ответ

Посмотрел. Снимки неважного качества, но похоже, что переломы пяточных костей срастаются.
Я бы через 3 недели сделал КТ, подтвердил сращение достоверно и удалил спицы.

По вертлужной впадине на снимках сращения не видно.
В том смысле, что область перелома перекрыта металлом. Поэтому не знаю, что там.
То же КТ через 3-4 недели и если всё везде уже срастётся, примерно через месяц начнёте вставать.

Делать КТ раньше я бы не стал, но на усмотрение лечащего врача. Может быть, и раньше можно активизироваться.
В целом, всё не плохо. Уже просматривается перспектива восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Если есть возможность,то прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.
По описанию имеем дело с срастающимся переломом пяточной кости,состояние после остеосинтеза спицами.
Также отмечается перелом вертлужной падины и седалищной кости ,состояние после остеосинтеза пластиной и винтами.
Остаточное смещение может быть после таких операций.Нужно смотреть снимки и оценивать их допустимсть.
После перелома костей таза примерно 8 недель рекомендуется постельный режим ,потом постепенная актвизация.
Если развивается посттравматический коксартроз 3 степени ,то в будущем возможно понадобится эндопротезирование тазбедренного сустава.
Спицы из пяточной кости удаляют примерно через 2,5 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ, рентгеноснимки смогу прикрепить завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Посмотрел.кости таза срастаются.
Положение отломков костей таза относительно удовлетворительное.
Перелом пяточной кости со смещением и перелом таранной кости ( там тоже есть небольшое смещение)
Вообще фиксация спицами таких переломов проводится в крайних случаях , как временная мера, потом как правило устанавливают винты .
Т.к. перелом таранной кости может срастаться 6 мес и более.
В идеале нужно показать снимки оперирующему хирургу, возможно он захочет поменять спицы на винты.
Если нет, то тогда нужно ждать срастания, оно небыстрое.
В динамике через 1-1, 5 мес можно выполнить кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, благодарю за ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным документам - Смещения отломков практически нет. Сращение идет. Однако, обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли (при политравме сращение всегда замедленное). Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).

+ Ускоряет еще сращение переломов мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброго дня, благодарю за ответ. Я так понимаю, что снимать спицы ещё рано? Врач в поликлинике сказал, что уже можно, но у нас большие сомнения по этому поводу

Принятый ответ

Еще рано, надо дать срастись перелому. Пожалуйста. Поправляйтесь.