Повышение АФП у мужчин

Добрый день, супруг сдал анализы и сделал узи ( по программе мужское здоровье) смутило повышение АФП, ведет здоровый образ жизни, не курит, не пьет.

Псориаз у супруга
45 лет
27 Апреля ·Просмотров: 631·Анна, Уфа

Принятый ответ

Добрый вечер!

Анализы на онкомаркеры неинформативны в первичной диагностике онкологических заболеваний. Кроме ПСА.
АФП - практически не несет никакой клинической значимости. Такое незначительное повышение может быть после воспалительных процессах, гепатозах, гепатитах, перенесенных инфекций.
ПСА у вас в норме.
Повышен общий холестерин за счет вредных липопротеинов.
В подобных ситуациях рекомендуют УЗИ БЦА и придерживаться средиземноморской диеты.

В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.

Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.

Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виолетта Рузитовна, спасибо вам большое

Рада была вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение афп незначительное.
Вирусных гепатитов не было?
Такое повышение может быть при стеатозе печени. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
Также по анализам повышен холестерина за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, вирусного гепатита не было

УЗИ органов брюшной полости не делали?

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю ваше беспокойство, но по совокупности всех данных ситуация не выглядит тревожной. АФП у вашего супруга 9,47 при верхней границе 7 нг мл Это небольшое изолированное повышение которое само по себе не указывает на онкологию. Для опухолевых процессов характерны значительно более высокие значения и или их рост в динамике

При этом остальные онкомаркеры CEA CA 19 9 CA 72 4 ПСА находятся в норме причём профиль ПСА благоприятный По УЗИ описаны кисты придатков яичка и диффузные изменения предстательной железы это доброкачественные и очень частые находки.

Дополнительно важно что АЛТ и АСТ в норме Это снижает вероятность воспалительного или выраженного повреждения печени как причины повышения АФП.Наиболее вероятно по АФП речь идёт о индивидуальной вариабельности или незначительных лабораторных колебаниях около верхней границы нормы

Рекомендую сделать контроль АФП в динамике через 4-6 недель желательно в той же лаборатории.

Отдельно по липидам общий холестерин 5,28 и ЛПНП 4,19 выше желаемых значений Это не критично но уже повод обратить внимание на образ жизни рацион и физическую активность В первую очередь стоит оценить питание количество насыщенных жиров и общий калораж добавить регулярную аэробную нагрузку при необходимости обсудить с врачом общий сердечно сосудистый риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Андреевна, спасибо большое 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте ! В целом , анализы крови у вашего супруга без серьёзных отклонений, отмечается лишь небольшое повышение холестерина за счёт так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

В данной ситуации рекомендуется провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических повреждений. Также сейчас важно придерживаться средиземноморской диеты и продолжать вести здоровый образ жизни.
Дополнительно стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить проблемы, связанные с желчевыводящими путями.

АФП, как и многие другие онкомаркеры , неспецифичен и не используется для первичной диагностики онкологических заболеваний . Кроме того, повышение АФП может быть связано с доброкачественными изменениями печени, с воспалительными процессами жкт . В вашем случае повышение совсем незначительное. Такое отклонение клинически не значимо и не говорит ни о какой серьезной патологии, тем более об онкологии.
При злокачественных процессах этот показатель растёт в десятки и сотни раз, поэтому вы можете больше не контролировать его в динамике. К тому же печёночные ферменты у вашего супруга в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо Вам большое за ответ и рекомендации 🙏

Пожалуйста! Крепкого здоровья Вам и всей Вашей семье !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Альфа - фетопротеин действительно может являться онкомаркером рака печени.
Однако повышение альфа - фетопротеина может быть не только при онкологических заболеваниях.
Но и при неонкологических заболеваниях печени и желчного пузыря.
В частности, при жировом гепатозе, холецистите и других заболеваниях.
С целью дополнительного обследования печени желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости.