Тянущие боли внизу живота на ранне сроке беременности

Идет 9я неделя беременности, была на УЗИ пару дней назад, сердцебиение прослушивалось, эмбрион соответствует сроку, размерам. Год назад была ЗБ, и в эту я теперь тревожусь постоянно. Сегодня стало тянуть низ живота, точнее такие легкие схваткообразные боли. И не понятно до конца что это: в матке или это вообще кишечник. Так с самого утра, не постоянно, но с перерывами. Как поменяю немного положение тела, проходит. Потом снова появляется. Что это может быть и стоит ли переживать? Никаких выделений нет, нет зуда и т.п., иногда беспокоит вздутие только, грудь чувствительна, но сегодня как будто не так ощущается.

Гипотериоз, СПКЯ
29 лет
27 Апреля ·Просмотров: 273·Ирина, Челябинск

Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота на этом сроке скорее всего связаны с увеличением матки, матка растет и тянет за собой связочный аппарат, поэтому возникают такие ощущения. Так же боли могут быть из-за запоров, поэтому важно следить за работой кишечника

Запора нет, хожу в туалет стабильно каждый день. Только вот беспокоюсь насчет болей внизу живота. Иногда еще бывает, что как будто резко стрельнет и отпустит. Это так сегодня не кольцо раз ощущалось

Возможно были ещё спайки в малом тазу, для них характерны такие «стреляющие» боли. Можно использовать свечи с папаверином ректально, если сильно тянет живот, вреда от них не будет

Алёна Константиновна, а как долго такие боли могут продолжаться??

Пока растет матка - всю беременность может тянуть, но боли не должны быть невыносимыми.

Они пока терпимы. Но просто ранее такого не было, и я стала паниковать

Принятый ответ

Не переживайте, небольшие тянущие боли могут быть

Спасибо!

Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота во время беременности могут быть, матка растёт и тянет свои связки, Это не опасно , можно рекомендовать Принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином

Екатерина Александровна, еще сегодня бывало несколько раз, что резко кольнет потом отпустит сразу же. Это также может дать связано с растяжением связок?

Да все верно, это не страшно

Как долго такие боли могут продолжаться??

Они могут быть периодически

Поняла вас. Спасибо за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Спасибо🤗

Здравствуйте!
Периодические тянущие боли внизу живота имеются право быть во время беременности, они могут быть связаны с растяжением маточных связок , так как матка растет и связки, которые держат матку растягиваются и соответственно возникают такие ощущения . Также, данные жалобы могут быть связаны с кишечником, так как имеется вздутие, в такой ситуации необходимо исключить продукты, вызывающие вздутие и есть маленькими порциями и чаще, пить достаточное количество жидкости и следить за стулом, чтобы был регулярным.
Для острого купирования данных болей могут быть использованы Папавериновые свечи ректально.

Нина Викторовна, я еще не прописала в общем сообщении, боли выражены с правой стороны, и справа по крепился сам эмбрион. Это как то связано?

Нет, от прикрепления самого эмбриона боли обычно не связаны. Также, для из купирования может быть использован прием Магне-В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день

Поняла. Спасибо вам большое!!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте.

Боли на раннем сроке связаны с ростом матки и растяжением связок , это является вариантом нормы.
Какие препараты вы сейчас принимаете ?
Настораживать должны усиливающиеся , не проходящие болезненные ощущения внизу живота, как на месячные, либо появления алых кровянистых выделений, в таком случае рекомендуется вызвать скорую помощь.

Здравствуйте. Принимаю витамины и Л-тироксин, т.к гипотериоз. Еще пробиотики и вставляю свечи лактодепантол. Прописала гинеколог, т.к по мазку отсутствовали лактобактерии и был выраженный дисбиоз. К вечеру вот прошли тянущие боли, все спокойно🙏🏻 я тоже немного успокоилась, но все равно на легком мандраже

Очень хорошо, старайтесь больше отдыхать и нервничать.

Стараюсь 🙏🏻 еще пробовала сегодня проверить фетальным допплером сердцебиение, чтобы успокоиться наверняка, но на таком сроке видимо еще рано им пользоваться ((

Да, это очень рано. Самый оптимальный период, чтобы прослушать сердцебиение, после 14 недель.

Поняла вас! Спасибо большое за консультацию 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Была рада подсказать!

Здравствуйте!

Тянущие боли внизу живота на раннем сроке очень частая жалоба.
Обычно такие боли связаны с растяжением связок матки. Матка начинает расти, и связки натягиваются-отсюда боли.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение.

При наличии кровянистых выделений и сильной боли внизу живота рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.

Выделений нет, слава богу!! И к ночи прошли эти боли. Переживаю, вдруг завтра такое же будет, и что тогда делать. Она терпимая боль, я даже но-шпу не пила

Принятый ответ

В норме могут быть слабые тянущие ощущения, кратковременные, без выделений, которые проходят в покое.
Тревожными признаками являются сильная и нарастающая боль, кровянистые или коричневые выделения, резкая слабость, головокружение.

Боль прошла и не требовала обезболивания -это хороший признак. Если повторится, можно попробовать прилечь, исключить резкие движения и тяжёлое. Для собственного спокойствия можно записаться на осмотр к гинекологу.

Спасибо за консультацию 🙏🏻