У меня паразиты?

В начале апреля я сходила в ресторан. После еды пошла гулять, и примерно через час у меня началась сильная боль в животе, появились позывы в туалет и ощущение жара. В ресторане я ела скрэмбл и овощной салат. Когда вернулась домой, началась диарея, поднялась температура и сохранялась боль в животе. Я выпила Нимесил, и стало легче. Ночью спала хорошо, боли не было. Утром после еды боль вернулась, но проходила после дефекации. Я принимала Альфа Нормикс 200 мг в течение трёх дней. Пока пила препарат, болей не было, и я подумала, что выздоровела. Однако после этого каждый раз после завтрака появлялись слабые боли в животе, которые проходили после дефекации (стул был кашеобразный). После обеда и ужина боли не возникали. Я продолжала терпеть, но с каждым днём боли усиливались. Примерно в середине апреля боли стали очень сильными, спазмообразными. Я обратилась к гастроэнтерологу, который назначил Альфа Нормикс по 2 таблетки 2 раза в день. Также я принимала Тримедат три раза в день — на фоне этого мне стало лучше. Я решила дообследоваться: сделала УЗИ брюшной полости, сдала биохимический анализ крови и анализ крови на паразитов. В результате был обнаружен Описторхоз. При этом я не употребляю речную рыбу, однако выросла на севере, в ХМАО. В 17 лет я уехала оттуда, сейчас мне 34 года. Подскажите, пожалуйста, я очень переживаю по поводу паразитов. Я часто болею, так как у меня двое детей: один находится дома, второй ходит в детский сад. Как мне быть дальше и какие обследования необходимо пройти?

34 года
27 Апреля ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы крови на паразитозы являются малоинформативными, ведь АТ (антитела) это лишь клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает.
Паразитозы рекомендуют искать только в кале, ведь в кале находится АГ (антиген), то есть сам возбудитель. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня и при обнаружении паразитоза, посетить профильного доктора, врача инфекциониста.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото анализов можно сказать следующее: наличие IgG к описторхам ещё не является подтверждением диагноза "описторхоз" и показателем наличия паразитов в организме.
Для уточнения ситуации необходимо сдать кал на яйца гельминтов методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней либо выполнить дуоденальное зондирование (это более точный и чувствительный метод) на предмет яиц в кале или жёлчи.
Только при выявлении яиц описторхов диагноз считается подтверждённым, в такой ситуации потребуется обратиться к инфекционисту и провести курс лечения.
К сожалению, описторхи живут долго, до 15-20 лет, так что заражение могло произойти давно, ещё во время проживания в ХМАО.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно заподозрить описторхоз, но на основании данного исследования говорить о наличии данного паразита в организме нельзя.
Кровь (ИФА) для диагностики описторхоза рекомендуют использовать только в качестве дополнения.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдавать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP или рассматривают проведение дуоденального зондирования (это «золотой стандарт» диагностики описторха).
Для повышения эффективности исследования кала в течении 7 дней перед сдачей рекомендуют подготовительную диету, с исключением продуктов, содержащих растительную клетчатку (овощи, фрукты, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, каши).
По результатам обследования определяются с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу крови выявлены Антитела к Описторху - это свидетельствует о том, что в течение всей жизни был контакт организма с данной инфекцией, антитела - это память организма. Но данный анализ не свидетельствует о том, что описторхоз на данный момент присутствует в организме.
В подобных случаях для уточнения наличия Описторхоза рекомендуют проводить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В дальнейшем с результатами обследований рекомендуют обратиться к доктору инфекционисту, так как лечением подобных заболеваний занимаются они при выявлении положительного результата.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это значит: ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Генетический тест на лактозную
непереносимость: MCM6:
-13910 T>C
C/C

Это значит, что есть генетическая предрасположенность к развитию Лактазной недостаточности (непереносимость молочных продуктов).
Это всего лишь генетическая предрасположенность, не факт, что непереносимость вообще разовьется. Проявляется ЛН жидким стулом, вздутием, газообразованием, болями в животе сразу после употребления молочных продуктов.

Спасибо большое. Так и есть. После молочных продуктов газообразование сильное. Получается просто нужно исключить?

Да, рекомендуют ограничивать молочные продукты, либо перед их употреблением принимаю 1 капсулу Лактазара (это фермент).
При ЛН обычно хорошо переносятся сыр, йогурт.

Спасибо 🌸