Консультация гинеколога /

Беременность при аденомиозе — вопрос №429561

Добрый день! Недавно у меня выявили аденомиоз. Назначили "Силует". Начала пить его с 7 дня цикла, выпила 4 таблетки и перестала (тк плохо себя чувствовала, была постоянная головная боль, тошнота). Врач сказал, что можно прекратить. Затем было что-то подобие месячных. Есть ли вероятность забеременеть, если был незащищенный контакт? И как аденомиоз может повлиять на беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, вероятность забеременеть есть, потому что 4 таблетки отбеременности не защитят.
Аденомиоз на уже наступившую беременность никак не влияет, может влиять только на трудности с зачатием.
Сейчас какой день цикла, что то беспокоит?
Клиент
Адэль, если считать после отмены этого препарата и начала менструации, то сегодня 5 день. Были боли и не приятные ощущения как во время месячных. Но цикл у меня получился 11 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл сбился из за 4 таблеток.
А когда был незащищенный половой акт?
Клиент
Адэль, на 4 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 4 день цикла в принципе беременность маловероятна, потому что еще до овуляции - около 10 дней, а сперматозоиды столько в половых путях не живут. Они живут 5-7 дней.
То есть вероятность очень очень маленькая.
А вообще Вы беременность не планируете?
Клиент
Адэль, планирую. Сейчас начала принимать фолиевую кислоту и еще назначали "Дюфастон" с 16 дня цикла по 25.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно
1. Прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, это для профилактики дефектов нервной трубки малыша. Пить до 14 недель беременности
2. Витамин Д 2000МЕ (профилактическая доза) утром после еды до наступления беременности
3. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (каждый день не нужно, сперма не успевает обновляться), чтобы максимально не упустить овуляцию.

А дюфастон зачем Вам назначили, у Вас нерегулярный цикл или были неудачные беременности?
Клиент
Адэль, нет, ничего такого не было. После отмены КОК сказали начать его пить для наступления беременности из-за аденомиоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ерунда, Дюфастон никак не помогает наступлению беременности. Если цикл регулярный, эндометрий хороший, сперма хорошая - беременность наступит без всяких Дюфастонов
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ева, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь! Пусть все получится!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вероятность есть. За 4 дня КОК не несут контрацептивного эффекта. Беременность на аденомиоз влияет благоприятно. А вот наоборот может развиться бесплодие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! После отмены кок беременность возможна , но аденомиоз на беременность никак не повлияет. С аденомиозом наоборот тяжелее наступает беременность . Цикл регулярный ?
Клиент
Галимат, да, регулярный. Но после приёма этих 4 таблеток начались снова месячные и последний цикл составил 11 дней.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятность беременности, конечно, есть, так как Вы по сути почти не пили препарат. Аденомиоз может вообще никак не сказаться на наступлении беременности, но иногда возникают трудности с зачатием. А на наступившую беременность никак не влияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность нельзя исключить, т.к у Вас сбился цикл и понять когда овуляция была или будет , тяжело. Только по Узи
Аденомиоз на беременность никак не повлияет, Если беременность произойдет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шансы на беременность есть, т.к. контрацептивного эффекта от кок нет, 4 таблетки не с 1 дня цикла не обеспечивают защиту от беременности. А сам эндометриоз может быть причиной бесплодия, но тут важна клиника и степень выраженности.