Боль в паху
Добрый день. Сейчас беспокоит резкая боль в паху, слева, импульсами, заболела, перестала, заболела, перестала. Боль похожа на сильный позыв к мочеиспусканию. Но мочи нет. Сегодня в 15ч.примерно, очень резко и сильно заболел левый бок снизу, а через час боль ушла в пах. Менструация, второй день. Очень обильная (так всегда у меня второй и третий день) . Неделю назад сильно начала болеть поясница и тоже слева, и выше поясницы тоже. Болит поясница так, что с утра еле встаю с кровати. Также проблема с железом, был очень маленький ферритин. С помощью Сорбифера подняли до 35, перестала его пить, тк от него сильный запор. В туалет хочется, но не выходит ничего. Сегодня с утра выпила его 2 табл. , тк обильные месячные (сказали во время месячных его принимать). К какому врачу обратится с болью в паху? Что это может быть и как унять боль? Как и чем лечиться?... 😢
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с разными состояниями. Подскажите пожалуйста когда было последнее мочеиспускание? Оно было болезненным? Нет ли у вас мочекаменной болезни? Есть ли повышение температуры? Когда был стул последний раз? Он был нормальным или нет?
Мочеиспускание есть, безболезненно, моча нормальная, температуры нет, мочек.болезни нет или я не знаю.
Стул был сегодня, но с большим трудом и очень мало (твёрдые шарики) также есть газообразование...
Поняла вас, возможно ваши боли связаны с кишечной коликой и менструациями. Если нет общего ухудшения самочувствия, температуры, острой боли, то можно принять спазмолитик например но-шпу и дюспаталин.
Я бы сказала есть острая боль, отдающая в пах, или даже в половую губу куда то туда... При напряжении мышц там, боль усиливается. Ну и сгустки крови в увеличенном количестве есть.
При острой боли лучше обратится за медицинской помощью, это вызов СМП или приемное отделение. Для осмотра хирурга и гинеколога.
Спасибо. Но у нас в ночь никто не будет ничего делать, я даже не уверена, что скорая приедет быстро, обычно 4-5 часов ((( подожду до завтра...
Принятый ответ
Если есть круглосуточный стационар можно обратится самостоятельно.
Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию можно предположить почечную колику слева - это острое состояние, обусловленное нарушением оттока мочи, чаще всего на фоне закупорки камнем мочеточника. В подобной ситуации при выраженной боли обычно рекомендуется вызов скорой медицинской помощи и транспортировка в дежурный урологические стационар для проведения дообследования и определения дальнейшей тактики.
А если мочеиспускание есть, но боли от как бы позывов постоянные, это тоже признак почечной колики? Без стационара есть ещё какие то признаки определения оно это или нет? До завтрашнего дня?
При почечной колике мочеиспускание, как правило, сохраняется, оно полностью не прекращается. Могут быть также ложные позывы к мочеиспусканию, -это частые болезненные позывы к мочеиспусканию. Для того чтобы точно определиться с диагнозом в подобной ситуации обычно необходимо проведение УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря, исследование общего анализа мочи. Для этого лучше обратиться в дежурный стационар.
Скажите, пожалуйста, на сколько сильная боль в паху? Если оценить по 10-балльной шкале (где 10 баллов -это самая сильная боль в Вашей жизни)?
Она то стихает, то усиливается
Принятый ответ
В такой ситуации лучше вызвать скорую, пусть это будет 4-5 часов, но Вас очно посмотрит врач и исключит или подтвердит острую патологию. Ведь почечная колика чревата развитием воспалительного процесса в почке и снижением ее функции.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендовал бы к очному врачу как можно скорее - сегодня же, в первую очередь исключить камень в мочеточнике и также гинекологическую причину.
Такая боль по описанию очень характерна для почечной колики - камень в почке, реже гинекологическую причину, но тоже не можем исключать. Боль - нельзя списывать только на менструальную.
Сейчас важно посетить очно хирурга или урологу и гинеколог и не тянуть ни в коем разе. Думаю что сегодня надо, не ждать до завтра.
Ферритин 35 мало, оптимально 60-70.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для почечной колики .
Когда камень выходит из почки и идет по мочеточнику, боль спускается из поясницы в бок, а затем в пах. Ощущение сильного позыва к мочеиспусканию при пустом пузыре признак того, что камень находится в нижней трети мочеточника, рядом с пузырем.
Учитывая , что у вас второй день цикла и обильные выделения, нельзя исключать апоплексию кисты яичника или обострение эндометриоза. Но миграция боли больше указывает на почки.
Сильный запор и прием Сорбифера могут давать спастические боли в левой части живота, где находится сигмовидная кишка.
В таких случаях могут рекомендовать экстренно обратиться к урологу.
Учитывая интенсивность боли лучше вызвать скорую помощь или самостоятельно поехать в приемный покой дежурной больницы, где есть урология и гинекология.
При почечной колике и менструальных болях помогают препараты, снимающие спазм гладкой мускулатуры Но-шпа (Дротаверин) 40-80 мг или Бускопан.
Если боль невыносима, можно принять Ибупрофен.
Сорбифер часто вызывает запоры. Пить сразу 2 таблетки при проблемах со стулом рискованно. Чтобы ферритин не падал из-за обильных месячных, лучше обсудить с врачом переход на более мягкие формы железа например, хелат железа или сиропы, которые меньше влияют на кишечник.
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить почечную колика , то есть если камень находится в мочеточнике
Когда камень проходит вниз , он вызывает спазм стенки , и боль идет от бока , в пах , половую губу . Боль может быть волнами , потому что мочеточник то спазмируется , то расслабляется. Мочеиспускание при этом может быть нормальным , но в моче почти всегда есть кровь , иногда , невидимая глазом
Камень мог «сидеть» в почке или в верхнем мочеточнике и постепенно сдвигаться
Также менструация , обильная, при этом матка сокращается , а сокращения усиливают восприятие любой боли в малом тазу , в том числе и от мочеточника , так как они анатомически рядом
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться в приемное отделение или вызвать скорую
Обязательно рекомендуется оценить:
⚪️общий анализ мочи
⚪️УЗИ почек и мочевого пузыря
В подобных случаях может рекомендоваться Но-шпа 80 мг 1-2 таблетки 🙏