Замена препарата / Жкт / тревога
Здравствуйте. В течение всего 2025 года, пропивала ципралекс по назначению врача, он мне очень помог, но были сильные запоры, через пол года даже аппендицит удалили экстренно. Отменила ципралекс в феврале 2026 года. Через 4 месяца снова обратилась к врачу, гастроэнтерологи ничего не нашли. Жалобы на жкт, спазмы желудка, в горле, вздутие живота, нарушение стула, тревога если не рядом с уборной, очень сильные позывы, тяжело контролируемые (по большому) Выписали золофт, но от него как будто только хуже стало, позывы такие же, тошнота, Геморой и никаких положительных результатов за 4 недели Через день пропиваю по половинке таблетки, чтобы слезть с него У меня также есть ципралекс. Могу начать пить ципралекс сразу после отмены золофта? Сейчас нет возможности к врачу записаться, скажите вы мне, пожалуйста Спасибо.
Здравствуйте!
Золофт обычно начинает работать не ранее чем через 4-6 недель после начала приема в дозировке не менее 100 мг. На меньшей дозировке эффекта может не быть. Любой антидепрессант может вызывать побочные эффекты на ЖКТ, в т.ч. вызывать тошноту и нарушения стула, так как в ЖКТ много серотониновых рецепторов и они перестраиваются под действием антидепрессанта, эти побочные эффекты временные и должны пройти по мере адаптации к препарату. Отмена золофта не является противопоказанием к приему ципралекса. Это препараты одной группы и обычно с золофта на ципралекс можно переходить одним днем. Ципралекс обычно начинают принимать начиная с 2,5 мг неделю, 5 мг неделю, 7,5 мг неделю и далее 10 мг не менее 4х недель с последующей оценкой состояния с врачом на очном приеме.