Вакцинация ребенка
Разрешена ли вакцинация Пентаксим при анемии, гемоглобин 96, HCT 27.8,MCV 80.6, MCH 27.8
Здравствуйте
По свежему общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаки анемии и железодефицита отмечается - гемоглобин и эритроцитарный индекс снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Нейтрофилы в норме
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анемия не является противопоказаниеи к вакцинации, но препараты железа назначают
Помимо Пентаксим будут делать ещё какую то прививку, нам 3.5 месяца, можно 2 сразу при таких показателях? Понравился ваш развернутый ответ.
Прошу прощения!
По возрасту гемоглобин в норме, подумала про ревакцинацию после годика
Норма гемоглобина в таком возрасте от 90, соответственно нет снижения
Вакцинация при таких анализах разрешена, в том числе и двумя вакцинами
Будет две вакцины - первая пентаксим, вторая превенар - от пневмококковой инфекции
Они сочетаемы, не усиливают друг друга
Принятый ответ
Соответственно, препараты железа не показаны, нужно только смотреть в динамике уровень, через месяц
Как и на любую вакцинацию возможно проявление реакции - покраснение, отёк, уплотнение в месте инъекции
Возможно повышение температуры
Поэтому рекомендуется дома иметь заранее препараты ибупрофена и парацетамола в виде сиропа и свечей
Здравствуйте Валентина!
Ознакомилась с вопросом и прикрепленными файлами.
Анемия лёгкой степени не является противопоказанием к вакцинации препаратом Пентаксим.
Поэтому да, ребенка разрешено привить.
Здравствуйте, по анализу крови имеется снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что говорит о анемии, в таком случае рекомендован прием препаратов железа. Проводить вакцинацию можно , противопоказания нет.
Признаков воспалительных изменений по крови нет.
Здравствуйте
Уточните возраст ребёнка?
Вакцинация по плану?
Так как например для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам ,нельзя исключить анемию . Для определения делезофефицитной причины , а также контроля лечения рекомендуется сдать ферритин , сывороточное железо крови.
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Анемия легкой степени тяжести не является противопоказанием для вакцинации , которую проводят на фоне приемов препарата железа.
Будьте здоровы !