Консультация лора /

Обострился гайморит — вопрос №429586

Добрый день! болею вторую неделю, первую неделю был просто кашель и насморк , температуры не было, было недомогание. Лечилась постельным режимом, горячим питьем, витаминами и промывала нос дня 3 , потом перестала промывать , так как начало заклыдывать уши и мне порекомендовали в период обострения не промывать нос ( у меня хронический синусит). Спустя 7 дней болезни резко стало хуже, ухудшилось общее состояние, добавился шум и заложенность в ушах, насморк усилился, сопли желтые гнойные. Обратилась к врачу, сделали снимок , поставили острый синусит, прописали антибиотк (левофлоксоцин) и от аллергии препарат. Врач сказал не в коем случае не промывать нос в насморк ( хотя я имею проблемы с носом уже лет 10 и всегда промывала нос в периоды обострения) сейчас второй день пью антибиотик, состояние не улучшается , гной течет из носа , болит верхняя челюсть, щелкает в пазухе, температуры нет, уши заложены, шум в ушах. Сопди оранжевые гнойные с кровью. Вопрос в том , действительно ли нельзя мне промывать нос, так как вся эта слизь достаточно тяжело отходит и получается , что весь этот гной сидит там и не вымывается.И на сколько правильное лечение мне прописали, может нужно что-то добавить ? Фото снимка и выделений из носа прилагаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия.
Что вы капаете в нос? Промывать нос при синусите можно и нужно, но делать это аккуратно.
Клиент
Марина, Тизин, при заложенности.

Детский ЛОР, ЛОР
Этого не достаточно. Сосудосуживающее при синусите нужно капать комплексно, 3 раза в день, чтобы был хороший отток из пазух носа.
Тизин в дозировке 2 впрыска 3 раза в день, но не более 7 дней.
Через 10 минут после капель нос аккуратно промыть солевым раствором (физ.раствор, аквалор, аквамарис), но без наклонов головы вправо-влево, чтобы не залить в уши.
По консистенции сопли вязкие? Тяжело отсмаркивать?
Клиент
Марина, я приложила фото выделенйи ) вообще да , вязкие и оранжевые с кровью и липкие как гной.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда стоит добавить в нос Ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в день на 7 дней и Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое ! а в уши не нужно ничего капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть только заложенность ушей, а боли нет, то капать ничего в уши не нужно - прежде всего надо вылечить нос. Но стоит добавить пневмомассаж - прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 мин 4 раза в день.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Конечно вам можно промывать нос, но только сначала забрызгайте сосудосуживающие средство ( називин например в нос по 2впр.*2р/д не больше 5 дней, через 5 мин промыть нос изотоническим солевым раствор аквамарис например). Антибиотик вам подобрали очень сильный, должен помочь. Что вы в ухо капаете?
Клиент
Ольга, ничего, врач ничего в уши не прописал.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Промывать нос можно, но аккуратно, без фанатизма.
Выбирайте спрей в с форме душа чтобы раствор не попадал в уши через слуховкю трубу.
1)Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 4 р/день 7 дней.
2) через 15 минут промыть нос солевым раствором в форме душа 4 р/день, с последующим аккуратным отсмаркиванием поочерёдно с каждой стороны.
3)Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней
4)Левофлоксацин 500 мг 1 р/день 10 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Злравствуйте!
Нос конечно можно и нужно промывать
Но перед этим закапать сосудосуживающие капли- називин, ксилен
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нужно промывать нос! С таким насморком и отит не пройдет.
В нос сосудосуживающее, через 10 минут аккуратно промыть с помощью бутылки Долфин раствором фурациллина.

Спреи типа аквамарисов и аквалоров в данной ситуации ничего толком непромоют ИМХО. Ими только увлажнять.

Добавьте Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
И АЦЦ ЛОНГ 1 раз в день 5 дней
Детский ЛОР
Здравствуйте.Антибактериальное лечение Вам назначено хорошее,но этого мало.Нос нужно промывать солевым раствором обязательно ,но аккуратно ( без напора),за 10 минут до промывания закапайте сосудосуживающие ( отривин или Мералис по 2впр 3р/д 5 дней). Также необходимо капать уши Отипакс по 3к 3р/д(7 дней)( обратите внимание в состав капель входит лидокаин). Ещё к лечению добавьте Синупрет по 2 драже 3р/д(7дней), Нурофен 400 по 1т 2р/д (3дня).